АТЕРОСКЛЕРОЗ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ
№1014774 атеросклероз ветвей дуги аорты
елена Жен., 59 лет. россия уфа
08.05.2018 18:51
Здравствуйте! У меня,неожиданно, появилась проблема. В течение 6 лет принимаю аторвастатин 20мг и липидограмма у меня в норме. Есть ИБС - сделали коронографию в 2016году - стеноза нет. Для себя с 2015года делаю УЗДС ветвей дуги аорты и до этого года стенозов не было. Но в этом году появились - 20-25% и бляшки гипоэхогенные,как мне сказали, быстрорастущие. Кардиолог увеличила дозу статинов до 40мг и теперь я боюсь, что побочные дадут о себе знать, да и остановит ли это прогрессирование атеросклероза? Что Вы могли бы сказать по этому поводу? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что я могу сказать по этому поводу? Зачем это делать, да еще ежегодно, без специальных клинических показаний? Вероятно в каждом пальце и в каждом отверстии можно найти что-нибудь особенное. Странные желания. А при нормальной липидограмме увеличивать дозы статинов я бы не стал.
Время создания: 09 Мая 2018 00:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учитесь доверять своему лечащему врачу, и процесс выздоровления пойдет намного быстрее!
Время создания: 09 Февраля 2021 11:09