ПОВЫШЕННЫЙ ПРОГЕСТЕРОН

№1019557 Повышенный прогестерон
Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня повышенный прогестерон и ОН-прогестерон (64,7 нмоль/л при референсных значениях 7,0 - 56,6 и 13,03 нмоль/л при 0,99 - 11,51). Гинеколог выписал таблетки Ярина. Среди противопоказаний в инструкции указаны сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к тромбозу, т.к. препарат повышает вязкость крови.
В 2015 году мне была сделана операция на сердце - РЧА дополнительных путей проведения. В настоящее время есть наджелудочковая экстрасистолия.
Работаю бортпроводником, насколько мне известно, в самолете повышен риск образования тромбов. Ноги у меня болят, есть ли варикоз, я не знаю.
Препарат принимать боюсь по этим причинам.
Планирую беременность, но с повышенными показателями гормонов гинеколог говорит, что это невозможно. Стоит ли начинать пить Ярину или есть альтернативные лекарства для нормализации гормонов?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
с стороны кардиологии противопоказаний нет
вены обсудите с хирургом и гинекологом
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это к гинекологам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очная консультация гинеколога показана.