ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ ИЛИ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№1023864 Гипертонический криз или Паническая атака?
Иван Муж., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 17 лет, стоит диагноз ВСД. Очень раздражительный, невротичный, мнительный (Весь набор). В этом году ставили невроз. Так же имею аномалию Кимерли. Делал узи сосудов шеи и головы - там все нормально, за исключением небольшой разницы в кровотоке левого полушария, которое на несколько процентов ниже (Врач сказал, что это скорее всего врожденная аномалия а не патология). Несколько раз делал УЗИ сердца - там тоже не обнаружено никаких патологий и сердце здорово. Питаюсь исключительно полезной пищей. Не веду сидячий образ жизни, занимаюсь велоспортом.

Отмечу, что подобные состояния со мной случались и раньше, начиная с 14 лет. Но последнее время их не было. Перейду к сути: вчера был очень трудный день, у меня было очень насыщенное и тяжелое туристическое путешествие, где я каждый день ходил и не очень много спал. Я поспал всего 5 часов и после этого направился в аэропорт, таская большое количество багажа. Потом был 2 часовой перелет, который я не очень хорошо переношу (Мокрые и холодные руки, чувство тяжести в голове, закладывает уши).Потом вечером я долго сидел перед компьютером в одной позе (неправильной, так как позвоночник был не прямой) и в 3 ночи лег спать. Далее я почувствовал необъяснимый холод по всему телу, как при простуде. Даже накрывшись одеялом он не проходил. Потом меня стало трясти, начались судороги по всему телу. Тряслись руки, живот, ноги. Было как при ознобе, ощущение повышенной температуры. Притом я не испытывал проблемы с речью, не кружилась голова, не было рвоты. Сознание было адекватное. Мерить давление было очень затруднительно, так как рука тряслась. Давление скакало, среди полученных показателей: 137 на 77, 144 на 72, 153 на 75, 120 на 31, 81 на 41 (Очень странно, понижения давления я не чувствовал, может это неправильный замер),140 на 75,149 на 74, 120 на 69.

Отмечу, как я сказал ранее, такие приступы случались и ранее, начиная с 14 лет. Так вот, я хотел узнать: Является ли это Гипертонической болезнью или Вегетативным кризом, и как с этим бороться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это невроз с вегетативными кризами. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь: панические атаки ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическая невротическая симптоматика. Ваш врач - психотерапевт.