34 ЭПИЗОДА СА-БЛОКАДЫ 2 СТЕПЕНИ
№1024754 34 эпизода СА-блокады 2 степени
Даниела Жен., 39 лет. Йошкар-Ола
20.08.2018 22:31
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Страдаю неврозом и тревожно-фобическим расстройством. ПА стали реже, т.к. работаю над собой. Перенесла неделю назад орз, а затем очень сильный стресс. Во время орз перед сном в положении лежа в течение получаса ощущала перебои в сердце, которые отдавали в горло каким-то трепетанием. Пару дней спустя во время стресса подскочило ад 170/110. Скорая на экг зафиксировала синусовую аритмию. Пульс 98. В мае делала узи сердца. По результатам пролапс мк 1 степени, регургитация 1 степени, незначительная дилатация правого предсердия. Решила пройти обследование снова. Гормоны в норме, узи внутренних органов и анализы крови тоже. Есть остеохондроз шейного и грудного отделов. Холтер показал частую синусовую аритмию, пульс от 65 до 147, превходящая АВ-блокада 1 степени и 34 (!!!) эпизода СА-блокады 2 степени не длиннее 1650. На ЭКГ синусовый ритм и вертикальное положение (чего не написано), а машина написала возможен инфаркт нижней доли! Но в описании специалиста ничего не сказано про него. Есть эпизоды головокружения. То в виде толчков в голове, то качания, шум в ушах. Страх упасть. Ранее было психогенного характера, но сейчас я не могу понять, то ли это из-за СА-блокад, то ли все-таки психогенное. Начала прислушиваться к сердцу. Попытки отвлечься безрезультатны. Пугает количество этих блокад.
Скажите пожалуйста
1. Есть ли жизнеугрожающая ситуация, исходя из количества блокад и данных узи?
2. Можно ли считать эти блокады функциональными, связанными с неврозом или последствиями стресса?
3. Что необходимо предпринять в моем случае?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Даниэла!
1. Никакой жизнеугрожающей ситуации нет.
2. Можно и нужно.
3. Никакого самостоятельного лечения блокад не нужно. надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 20 Августа 2018 23:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если хотите уточнить ситуацию, ввложите все страницы протокола Холтера.
Время создания: 21 Августа 2018 07:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства   - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 21 Августа 2018 10:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не страшно.
Время создания: 31 Августа 2018 15:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите все страницы протокола в читаемом формате.
Время создания: 17 Декабря 2020 12:38