УВЕЛИЧЕНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ
№1025503 Увеличение предсердий
Владимр Муж., 34 лет. Ярославль
29.08.2018 00:54
В начале 2017 года перенес операцию по замене аортального клапана. Далее выложу 3 ЭХОКГ в послеоперационный период. На первых двух(07.08.17 и 17.04.18 соответственно) прослеживается положительная динамика, а на последнем(28.08.18) увеличены предсердия, особенно правое, причем времени прошло всего 4 месяца с последнего исследования. Хотелось бы понять с чем это может быть связано и что предпринять. Состояние стабильное за весь период. При незначительных нагрузках повышается пульс и давление, но в состоянии покоя быстро приходит в норму. Отмечу, что за 3 дня до визита болел с температурой пару дней.
https://a.radikal.ru/a22/1808/00/7bfee734e41d.jpg
https://a.radikal.ru/a28/1808/c7/5fcb4eb2a364.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1808/5a/160d37f93d4d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Правое предсердие имеет очень неправильную форму, поэтому его очень трудно измерить. Вероятнее всего, надо думать просто об ошибке измерения. Поскольку основные показатели остаются в норме, я бы не придавал этому значения. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Августа 2018 14:56