МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ФИТНЕСОМ ПРИ ТАХИКАРДИИ

№1026252 Можно ли заниматься фитнесом при тахикардии
Мария Жен., 35 лет. Киев
Здравствуйте! Уже 10 лет страдаю плохим самочувствием: периодически начинается сердцебиение (до 140-150 в покое), скачки давления от 100/60 до 165/120 (давление и пульс нормализуется после большой дозы успокоительных минут за 20), головокружение, нехватка воздуха, предобморочные состояния, периодические боли в груди, закладывает уши и тд. Делала развернутый анализ крови+на гормоны, УЗИ сердца и внутренних органов, проверяла уши, РЭГ - все в норме. Лечилась успокоительными, физиопроцедурами, массаж, посещала психотерапевтов (4 разных), психиатра (2 разных), прошла сеансы гипнотического навевания. Ничего за 10 лет не изменилось, после очередного приступа бегу к врачу, сдаю анализы, делаю ЭКГ (только синусовая тахикардия, писали еще поначалу гипертрофию левого желудочка, но УЗИ сердца ее не подтвердило, по результатам УЗИ сердца - все в пределах возрастной нормы), обостряется гастрит (во результатам гастроскопии - поверхностный, но боли испытываю сильные) со слов гастроэнтеролога на нервной почве. Диагноз - ВСД по смешанному типу, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, хронический гастродуоденит.
Прочитала, что регулярные физические нагрузки, помогут отрегулировать нервную систему. Можно ли с моими приступами тахикардии ходить на фитнес, не вредно ли это для сердца? Хочу хотя бы попробовать, не уверена, что смогу и не станет плохо, но я уже в отчаянии от своего самочувствия, все время думаю, что у меня скрытая кардиологическая патология, которую врачи не могут найти.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли у Вас сейчас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Десятилетний срок недомогания является гарантией того, что сердце, действительно, здорово. За такой срок любая болезнь выросла бы настолько, что не заметить её было бы нельзя. Думаю, что фитнес может быть полезным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения.