ГИПЕРТОНИЯ И БРАДИКАРДИЯ

№1026386 Гипертония и брадикардия
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса,Новгородская область
Доброго времени суток,уважаемые кардиологи! В нашем маленьком городке,к сожалению,хорошего кардиолога днем с огнем не найдешь. Меня как то раз по скорой в больнице принимал инфекционист. Только ваши рекомендации мне и помогают. Суть вопроса. К меня ГБ 3 ст.риск 4. При этом выраженная брадикардия. По холтеру ночью было 35 уд.мин. Днем в покое 39-43 уд. Кардиостимулятор не предлагают. Мол,пауз нет,переношу легко,синусовый узел реагирует на нагрузки. Назначено экватор- 5+10 раз а сутки,аллапинин- раз а сутки( имею пароксизмальную форму ФП). Еще у меня по УЗИ- ДКМП,легочная гипертензия( 55 мм.рт.ст.),расширение восх.отдела аорты( 5.01 см по УЗИ-, просвет по КТ с контрастом- 4.35 см). Голова болит редко,болей в сердце особых не ощущаю,одышка,думаю соответствует возрасту. На четвертый этаж забегаю через ступеньку. Вопрос- какие порекомендует препараты,чтобы давление снизить ,а ЧСС чуток увеличить. Раньше нещадно занимался спортом,вес 95, рост 192. Может вообще ничего не принимать? Может это последствия молодости? А с другой стороны,понимаю,что в 64 года жизнь без таблеток- это фантастика!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Трудно давать рекомендации по снижению давления, если вы ухитряетесь не привести ни одной цифры, никаких данных о колебаниях артериального давления. Конечно бета-блокаторы из-за брадикардии отпадают. А вот АМЛОДИПИН и/или ГИПОТИАЗИД в индивидуально подобранных дозах могут успешно дополнить лечение гипертонической болезни. А ничего не принимать при ней - это плохой выход.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите результаты вашего клинического обследования.