ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№1026677 Дисгормональная кардиомиопатия
Виктория Жен., 63 лет. Железногорск Курский
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
12.09.2018 00:37
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прошу вашего мнения, которое для меня является авторитетным, в моей сегодняшней ситуации:
с молодости панические атаки, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу; эмоциональная натура.
2012 г, в 57 лет, полная гистероэктомия по поводу кистомы яичника, без последующего лечения.
2012 - 2016 г чувствовала себя нормально, скачки давления и тахиакардия были очень редко, держала под контролем кон-кором 5 мг.
март 2016 г удаление ЖП
Период реабилитации почти 2 года : каждодневные боли, нарушение пищеварения, раздражительность, нервозность, бессонница,суицидные мысли,высокое давление 180/100, 215/115 скорая - 3-4 раза в неделю. Особенно тяжело было ночами.
В этот период Амитриптилин, Мезапам, Лозап, Кордарон, Метопролол, пищеварительные, дюспаталин.

май 2018 г общее состояние стало приходить в норму, но в области сердца появились жгучие, тянущие, щемящие боли.
Запланировала визит к кардиологу, но 20 мая с.г. в семье произошли трагические события: внезапная смерть моего единственного брата от сердечного приступа -

и 21 мая меня на скорой доставляют в кардиологию с диагнозом Нестабильная стенокардия. ( ЭКГ приемного покоя очень слепая - нет смысла выкладывать )
21 мая - 3 июня стационар.


Повторная госпитализация через 2 недели:
19 июня - 2 июля.
25 июля консультация в Курске.

и согласно консультации диагноз звучит так:

111.9 - ИБС: ССН 2-3 ФК в сочетании с дисгормональной КМП (перенесенная нестабильная стенокардия с м/очаговыми передне-перегородочной-верхушечной
обл. ЛЖ от 21. 05. 2018 года).
Политопная желудочковая ЭС. Атеросклероз аорты клапанного аппарата сердца. АГ смешанного генеза 3 стад. 3 степ.( на медикаментозном фоне) риск 4 ГМЛЖ.
ДДЛЖ. Гиперхолистеринемия. ХСН 2А-2ФК

Назначено:
кардиомагнил 75 мг на ночь под прикрытием омепразола
клопидогрел 75 мг, утром
аторвастатин 40 мг вечером (заменила на розувастатин)
вамлосет 5/80 х 1т утром
метапролол сукцинат 25 мл
по требованию - кординик, кардикет, пектрол и др.
перед физнагрузкой 1 доза нитроспрея.
предуктал ОД 80 1т х 1р 2 м-ца

Состояние на сегодня не стабилизировалось:
боли в области сердца постоянные, длительные, ноющие. (Я бы назвала такую боль болью скорби и утраты) - по несколько часов или суток. Отдают в левую руку по ходу сердечного меридиана. Не зависят от физической нагрузки. Могу работать на грядках целый день без боли и отдышки, а к ночи, уже в постели, начинаются э/систолы, поднимается давление до 150/80-95 ( а может и при моем нормально-терапевтическом 90/60 )и начинаются ноющие боли, что не дает мне покоя и сна. Нитраты и обезболивающие не помогают.

Иногда действует валидол 2-3 табл, иногда эринит. а другой раз и просто нормализация давления каптоприлом убирает боль не надолго.
Нет отдышки, хотя воздуха как-будто не хватает из-за того, что боюсь сделать полный вдох - на каждом вдохе проскакивает экстрасистола.

Страха смерти нет, есть простое понимание того, что она может случится. Однако, боюсь оставаться с ночевкой в загородном доме, деревня у нас без медпомощи.
Навязчивые мысли о внезапной смерти брата, боль утраты
Психотерапевт, несмотря на мои такие жалобы, не нашла никаких отклонений. Назначила Мезапам 1т х 2р. Когда я приняла первую, мне стало плохо. Больше не принимаю.

Остехондроз присутствует. Шейный, грудной, поясничный. При прощупывании ребер нахожу очень болезненные точки.
Гиподинамия по причине моих болячек, которые загоняют меня в постель уже продолжительное время.
Это я понимаю и делаю упражнения по разминке и растяжке, самомассаж. Но на улице бываю редко - страх портит самочувствие.
В общем, есть букет диагнозов, но нет ясности в тактике лечения и прогнозе.
Да, АД на моих препаратах (метопролол 25 мг, вамлосет 5/80 ) держится в основном 90/60. чсс 76-93.

Посмотрите, пожалуйста мои ЭКГ и холтер-описание. Эдуард Романович, действительно ли есть ИБС и кардиомиопатия? Что можно сказать по поводу моих сердечных болей ? Гормоны ЩЖ в прошлом году были в норме. Сейчас же запись на анализ ТТГ только на октябрь м-ц.

В Выписках есть др. показатели анализов и обследований. Старалась расположить все по датам.

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое. Будьте здоровы.

Экг 23 мая 2018 г, на 2 день в стационаре
https://c.radikal.ru/c40/1809/a8/95eec4ed6684.jpg

Узи сердца 23 мая 2018, 2 день стационара
https://a.radikal.ru/a35/1809/2a/84f9af766d3e.jpg

УЗИ сердца, заключение, 23 мая 2018г. 2 день стационара

выписка из стационара от 3 июня 2018г
https://c.radikal.ru/c11/1809/2b/d34796feaee4.jpg

выписка из стационара от 3 июня 2018г лист2
https://a.radikal.ru/a11/1809/7f/a9ba91ad546c.jpg

ЭКГ от 8 июня 2018 после майской госпитализации
https://a.radikal.ru/a18/1809/4d/65be41e88c53.jpg

ЭКГ от 8 июня 2018г вдох?
https://a.radikal.ru/a20/1809/89/0099cab5178a.jpg

Результаты холтера от 29 июня 2018 г
https://d.radikal.ru/d30/1809/ed/a8a013ec4eaf.jpg


Выписка из стационара от 2 июля 2018 лист 1
https://a.radikal.ru/a12/1809/c2/b043cd42ac04.jpg

Выписка из стационара от 2 июля 2018 лист 2
https://a.radikal.ru/a36/1809/a3/cb346146ef5e.jpg

Справка из консультативной поликлиники от 25.07.2018 г
https://b.radikal.ru/b29/1809/59/cdaafc63c3c4.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

 Ряд Ваших диагнозов вызывает сомнение. Я не могу поверить в сердечную недостаточность при Фракции Выброса 83%, при которой можно работать на грядках целый день без боли и одышки. Тоже самое можно сказать про стенокардию, которая длится часами, не связана с физическими нагрузками и при которой не помогают нитраты. Да и диагноз мелкоочаговых инфарктов выглядит очень не убедительно. В формировании болезни очень заметна психологическая составляющая, по моему она преобладает. И с психотерапевтом Вам очень не повезло, ибо психотерапевт, который назначает таблетки - это не психотерапевт. Надо искать другого. Результаты неоднократных исследований показали, что сердце находится в хорошем состоянии. К экстрасистолии надо просто привыкнуть, она совершенно безопасна. С гипертонией Вы хорошо справились. Над дозами гипотензивных лекарств стоит подумать, может быть можно что-то и уменьшить. ПРЕДУКТАЛ совершенно не нужен, это выброшенные деньги. Мне кажется, что Вам нужен постоянный прием успокаивающих средств, типа  ПУСТЫРНИКА  и ВАЛЕРИАНЫ, чередуя их по одной недели. И я бы попробовал ЛИРИКУ по 150 мг в первую неделю 1 раз в день, а потом 2 раза в день. Доброго Вам здоровья! Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.

                                              Эдуард Гуглин
Время создания: 12 Сентября 2018 15:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 13.09.2018 00:05
Эдуард Романович, спасибо за столь скорый ответ. Полностью с вами согласна: я ведь чувствую, что мои боли как-то не похожи на стенокардические. Насмотрелась в стационаре на больных.
Предуктал не стала принимать сразу. А теперь еще думаю о статинах. Стоит ли ? Кардиомагнил принимаю через день. Клопидогрель держу в кармане на более серьезный случай.
Последую всем вашим рекомендациям. Теперь я знаю в каком направлении двигаться. Спасибо большое, доктор! Крепкого вам здоровья. Берегите себя!
   
Уважаемая Виктория!
Спасибо за добрые пожелания!
Вопрос о статинах сложен. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненном, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Эд. Ром.
      
(Гость) Виктория 13.09.2018 23:26
Спасибо, доктор! Буду считать на данном этапе, что пока важно снимать воспаление в сосудах приемом кардиомагнила. А далее время покажет.

С уважением. Вик. Стар.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2014
03:40
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.09.2016
14:02
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2012
22:48
петровна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.07.2018
14:56
Марсель :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.10.2015
17:12
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2014
04:20
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.04.2017
19:09
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.01.2010
14:22
Николай :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2014
14:01
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.02.2020
11:47
Mихаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0