ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№1026677 Дисгормональная кардиомиопатия
Виктория Жен., 63 лет. Железногорск Курский
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прошу вашего мнения, которое для меня является авторитетным, в моей сегодняшней ситуации:
с молодости панические атаки, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу; эмоциональная натура.
2012 г, в 57 лет, полная гистероэктомия по поводу кистомы яичника, без последующего лечения.
2012 - 2016 г чувствовала себя нормально, скачки давления и тахиакардия были очень редко, держала под контролем кон-кором 5 мг.
март 2016 г удаление ЖП
Период реабилитации почти 2 года : каждодневные боли, нарушение пищеварения, раздражительность, нервозность, бессонница,суицидные мысли,высокое давление 180/100, 215/115 скорая - 3-4 раза в неделю. Особенно тяжело было ночами.
В этот период Амитриптилин, Мезапам, Лозап, Кордарон, Метопролол, пищеварительные, дюспаталин.

май 2018 г общее состояние стало приходить в норму, но в области сердца появились жгучие, тянущие, щемящие боли.
Запланировала визит к кардиологу, но 20 мая с.г. в семье произошли трагические события: внезапная смерть моего единственного брата от сердечного приступа -

и 21 мая меня на скорой доставляют в кардиологию с диагнозом Нестабильная стенокардия. ( ЭКГ приемного покоя очень слепая - нет смысла выкладывать )
21 мая - 3 июня стационар.

Повторная госпитализация через 2 недели:
19 июня - 2 июля.
25 июля консультация в Курске.

и согласно консультации диагноз звучит так:

111.9 - ИБС: ССН 2-3 ФК в сочетании с дисгормональной КМП (перенесенная нестабильная стенокардия с м/очаговыми передне-перегородочной-верхушечной
обл. ЛЖ от 21. 05. 2018 года).
Политопная желудочковая ЭС. Атеросклероз аорты клапанного аппарата сердца. АГ смешанного генеза 3 стад. 3 степ.( на медикаментозном фоне) риск 4 ГМЛЖ.
ДДЛЖ. Гиперхолистеринемия. ХСН 2А-2ФК

Назначено:
кардиомагнил 75 мг на ночь под прикрытием омепразола
клопидогрел 75 мг, утром
аторвастатин 40 мг вечером (заменила на розувастатин)
вамлосет 5/80 х 1т утром
метапролол сукцинат 25 мл
по требованию - кординик, кардикет, пектрол и др.
перед физнагрузкой 1 доза нитроспрея.
предуктал ОД 80 1т х 1р 2 м-ца

Состояние на сегодня не стабилизировалось:
боли в области сердца постоянные, длительные, ноющие. (Я бы назвала такую боль болью скорби и утраты) - по несколько часов или суток. Отдают в левую руку по ходу сердечного меридиана. Не зависят от физической нагрузки. Могу работать на грядках целый день без боли и отдышки, а к ночи, уже в постели, начинаются э/систолы, поднимается давление до 150/80-95 ( а может и при моем нормально-терапевтическом 90/60 )и начинаются ноющие боли, что не дает мне покоя и сна. Нитраты и обезболивающие не помогают.

Иногда действует валидол 2-3 табл, иногда эринит. а другой раз и просто нормализация давления каптоприлом убирает боль не надолго.
Нет отдышки, хотя воздуха как-будто не хватает из-за того, что боюсь сделать полный вдох - на каждом вдохе проскакивает экстрасистола.

Страха смерти нет, есть простое понимание того, что она может случится. Однако, боюсь оставаться с ночевкой в загородном доме, деревня у нас без медпомощи.
Навязчивые мысли о внезапной смерти брата, боль утраты
Психотерапевт, несмотря на мои такие жалобы, не нашла никаких отклонений. Назначила Мезапам 1т х 2р. Когда я приняла первую, мне стало плохо. Больше не принимаю.

Остехондроз присутствует. Шейный, грудной, поясничный. При прощупывании ребер нахожу очень болезненные точки.
Гиподинамия по причине моих болячек, которые загоняют меня в постель уже продолжительное время.
Это я понимаю и делаю упражнения по разминке и растяжке, самомассаж. Но на улице бываю редко - страх портит самочувствие.
В общем, есть букет диагнозов, но нет ясности в тактике лечения и прогнозе.
Да, АД на моих препаратах (метопролол 25 мг, вамлосет 5/80 ) держится в основном 90/60. чсс 76-93.

Посмотрите, пожалуйста мои ЭКГ и холтер-описание. Эдуард Романович, действительно ли есть ИБС и кардиомиопатия? Что можно сказать по поводу моих сердечных болей ? Гормоны ЩЖ в прошлом году были в норме. Сейчас же запись на анализ ТТГ только на октябрь м-ц.

В Выписках есть др. показатели анализов и обследований. Старалась расположить все по датам.

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое. Будьте здоровы.

Экг 23 мая 2018 г, на 2 день в стационаре
https://c.radikal.ru/c40/1809/a8/95eec4ed6684.jpg

Узи сердца 23 мая 2018, 2 день стационара
https://a.radikal.ru/a35/1809/2a/84f9af766d3e.jpg

УЗИ сердца, заключение, 23 мая 2018г. 2 день стационара

выписка из стационара от 3 июня 2018г
https://c.radikal.ru/c11/1809/2b/d34796feaee4.jpg

выписка из стационара от 3 июня 2018г лист2
https://a.radikal.ru/a11/1809/7f/a9ba91ad546c.jpg

ЭКГ от 8 июня 2018 после майской госпитализации
https://a.radikal.ru/a18/1809/4d/65be41e88c53.jpg

ЭКГ от 8 июня 2018г вдох?
https://a.radikal.ru/a20/1809/89/0099cab5178a.jpg

Результаты холтера от 29 июня 2018 г
https://d.radikal.ru/d30/1809/ed/a8a013ec4eaf.jpg

Выписка из стационара от 2 июля 2018 лист 1
https://a.radikal.ru/a12/1809/c2/b043cd42ac04.jpg

Выписка из стационара от 2 июля 2018 лист 2
https://a.radikal.ru/a36/1809/a3/cb346146ef5e.jpg

Справка из консультативной поликлиники от 25.07.2018 г
https://b.radikal.ru/b29/1809/59/cdaafc63c3c4.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

 Ряд Ваших диагнозов вызывает сомнение. Я не могу поверить в сердечную недостаточность при Фракции Выброса 83%, при которой можно работать на грядках целый день без боли и одышки. Тоже самое можно сказать про стенокардию, которая длится часами, не связана с физическими нагрузками и при которой не помогают нитраты. Да и диагноз мелкоочаговых инфарктов выглядит очень не убедительно. В формировании болезни очень заметна психологическая составляющая, по моему она преобладает. И с психотерапевтом Вам очень не повезло, ибо психотерапевт, который назначает таблетки - это не психотерапевт. Надо искать другого. Результаты неоднократных исследований показали, что сердце находится в хорошем состоянии. К экстрасистолии надо просто привыкнуть, она совершенно безопасна. С гипертонией Вы хорошо справились. Над дозами гипотензивных лекарств стоит подумать, может быть можно что-то и уменьшить. ПРЕДУКТАЛ совершенно не нужен, это выброшенные деньги. Мне кажется, что Вам нужен постоянный прием успокаивающих средств, типа  ПУСТЫРНИКА  и ВАЛЕРИАНЫ, чередуя их по одной недели. И я бы попробовал ЛИРИКУ по 150 мг в первую неделю 1 раз в день, а потом 2 раза в день. Доброго Вам здоровья! Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.

                                              Эдуард Гуглин