ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ОПЫТНОГО СПЕЦИАЛИСТА

№1033770 Здравствуйте,Эдуард Романович!Нужна консультация опытного специалиста
Чотчаева Зухра Халитовна Жен., 57 лет. Россия Учкекен,Карачаево-Черкессия
Здравствуйте,Эдуард Романович!Я на днях уже задавал Вам вопрос,хотелось бы еще кое что уточнить,все по тому же вопросу.У моей мамы есть толи боли,толи дискомфорт в области эпигастрии,или желудка.Пинимаем антидепрессант Флуоксетин,и нейролептики атипичной группы Рисполепт,то есть нового поколения и типичной группы Этаперазин.предыдущего поколения.Так вот.суть моего вопроса.Психотерапевт сказал.что препарат Флуоксетин действует по накопительной системе.то есть в течении 10-14 дней.Пока пошел только 9 день.У нее болевые ощущения отступают только после вечернего приема,а во время приемов утром и в обед боли не проходят.Психотерапевт говорит,чтобы мы подождали до конца все 14 дней,а потом если не поможет увеличит дозу.Так вот мой впрос.к Вам.Непосредственно,как кардиологу.Могут ли эти болевые ощущения быть связаны.с сердечно-сосудистой системой.Я в прошлый раз писал.что у нее в ЭКГ длительное время отображалось патология в виде полной блокады правой ножки пучка Гиса,а последний раз было еще гипертрофия правого желудочка.Все терапевты и кардиологи,как один говорили,что ничего страшного.Вызвали как то скорую,они тоже говорили тоже самое.Две недели назад были у невролога по поводу ее депрессивного состояния.так вот она нагнала жути.Сказала что это может привести к сердечной недостаточности и стенокардии,а также ишемической болезни сердца.Напугала и маму и меня.Сделать срочно Холтер мониторинг и УЗИ сердца.Все говорили вплоть до кардиолога,что ничего страшного,а на днях это подтвердили и Вы.Но я никак не могу успокоиться и сосредоточиться на ее депрессии.Боюсь вдруг это не депрессия,а сердечные проблемы.У нее и панические атаки были,чуть раньше и тревожность есть и страхи.Вообщем все то,что есть в депрессии.Просто я в интернете прочитал как то,что все эти признаки бывают и в сердечных проблемах.Ну она никогда в жизни на сердце не жаловалась и не жалуется.Не болей в сердце ,в груди,ни жжения,ничего не щемит.Одышки вроде тоже нет,хотя делает прогулку каждый день.Утром пульс повышается до 100 ,принимаем Конкор пульс приходит в норму,как и давление.Были перебои и аритмия,врачи сказали что это кардионевроз на фоне депрессии.Что такие симптомы бывают и невротических и психических болезнях,без патологий.Как Вам кажется,то что у нее вечером проходят болевые ощущения под воздействием антидепрессантов и нейролептиков свидетельство того что это все таки депрессия и невроз.Ведь при сердечных болях,эти препараты вряд ли бы сняли эти боли?Или при болях связанных с сердцем,они тоже помогают.Повторю еще раз,болевые ощущения именно в зоне эпигастрии.Без жжений и покалываний и ничего не щемит.Кстати у нее такие же болевые ощущения были и 15 лет назад,когда принимала пол таблетки Феназепама и одну капсулу Эглонила.Да,кстати после их приема боли в эпигастрии буквально в течении 15-20 минут отступали.Если были бы проблемы с сердцем,с тех пор бы наверное были бы какие то серьезные осложнения?Развейте пожалуйста мои сомненья и внесите в мою душу успокоенья.Благодарю за внимание и терпение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы рассуждаете правильно. В этом случае сердечно-сосудистая система не задета. Продолжайте лечить депрессивное состояние.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.