СИЛЬНАЯ ОДЫШКА

№1034774 сильная одышка
ГУЛЯ Жен., 48 лет. россия набережные челны
Здравствуйте.Маме 80 лет.Месяца 3 назад началась одышка,потом отекать ноги.Мы сразу зделали УЗИ сердца.Вот заключение:Умеренные склеротические изменение аорты,Аок,МК с кальцинозом задней створки.Значительные склеротические изменения АоК с кальцинозом.Значительный стеноз АоК с индексом площади открытия 0.3 кв.см\кв.м.Значительная недостаточность МК,АоК.Миокард ЛЖ:акинезия апикалльных сегментов,гипокинезия средних сегментов,систолическая функция значительно снижена.Фракция выброса 32 %.Умеренная дилатация ЛП.Значительная дилатация ЛЖ.Умеренная эксцентрическая гипертрофия ЛЖ.Гидроперикарл-незначительное количество жидкости в перикарде.Нам назначили Конкор 2,5 мл половинку,диувер 5 мл .верошпирон 50мл,кардиомагнил,аторис 20 мл. сейчас отек спал, но одышка усилилась,даже в сидячем положении.Живет с нами -физических и эмоциональных нагрузок не даем,на улицу выходить не хочет-слабость и одышка.Посоветуйте что от нас требуется и как лечить дальше. И еще у нее сахарный диабет 2 типа,жкб.давление120\60Спасибо заранее
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозу ДИУВЕРА надо увеличить до 10 - 20 мг в день. А вообще при таком стенозе аорты нужна операция.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте оперативное лечение.