СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ 180 МЛ

№1034853 Свободная жидкость в перикарде 180 мл
Людмила Жен., 61 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Недавно делала ЭХО-графию сердца. Врач написала вот такое заключение:

Увеличены оба предсердия, незначительно расширен левый желудочек.
Толщина стенок в пределах нормы. Масса миокарда не увеличена, ИММ - 103 г/м2
Общая сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ - 67 %
Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
Аорта, створки аортального клапана уплотнены.
Незначительный стеноз аортального клапана.
В полости перикарда около 180 мл свободной жидкости.( Эхо-свободное пространство в синусе 6 мм, вдоль ПСПЖ - 3 мм, рассчетно 180 мл. свободной жидкости).
В 2014 году делала аналогичное исследование, тогда впервые обнаружили жидкость, но было незначительное количество (расслоение 6 мм), поэтому ничего предпринимать не стали. За прошедшие 4,5 года особо заметных изменений в худшую сторону в самочувствии не произошло, а вот количество жидкости сильно увеличилось. Что нужно предпринять?
Из лекарств постоянно принимаю от повышенного давления вальсокор Н 80 мл 1 раз в сутки. Плюс противовоспалительные ( нимесил или парацетамол) 1 порошок либо 1 таб. в день/ через день для снятия болей,вызванных артрозом. На протяжении последних 5 лет страдаю пароксизмальной формой ПФ. Приступ снимаю,как правило, 2-3 таблетками анаприлина. 2 года пила на постоянной основе пропанорм, но толку от него не было, приступы ФП были еще чаще. Другие таблетки не назначают из-за узлов в щитовидной железе. Лечения щитовидки нет,так как гормоны в норме. Кроме того, в 15 лет поставили диагноз - ревматизм сердца, (неакт. форма), недостаточность
митрального клапана.
Результаты ЭКГ за последние 5-8 лет практически без изменений: низковольтажная, отклонение оси влево, неполная блокада передней ветки левой ножки п. Гиса. В V1 V2 V3 V4 рубцовые (?) изменения в области передней стенки или синдром ненарастания зубца R?
Последняя биохимия крови в рамках референтных значений, единственное - повышен С-реактивный белок.
Кардиолог добавила мне Индапамид 1,5 мг 1 раз в сутки, рибоксин 200 мг 3 раза в сутки, канефрон 2 т. 3 раза в день в течение 1 месяца и аторис.
Поможет ли такое лечение избавиться от жидкости? Очень волнует,что ее количество весьма приличное. Контроль УЗИ через полгода.
Спасибо за уделенное мне время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое количество жидкости в перикарде не требует специального лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это считается вариантом нормы.