РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРЭКГ. НОРМА ИЛИ ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ?
№1035475 Результат ХолтерЭКГ. Норма или пора бить тревогу?
Александр Муж., 26 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
26.12.2018 13:15
Доброго времени суток Вам, уважаемые товарищи доктора! Прошу помогите разобраться в результатах суточного мониторирования ЭКГ, ибо есть момент, который настораживает. Местные представители медицины так же редко внушают доверия, поэтому хотелось бы узнать мнение настоящих профессионалов своего дела.
Обратился к кардиологам в связи с периодически возникающими болями в в левой половине тела, задавал вопрос (№1034851) с детальным описанием характера болей - Роман Эдуардович успокоил, что боли вероятнее всего неврологического характера, но тем не менее на всякий случай решил последовать советам местных кардиологов и прошёл небольшое обследование.
Результаты:
Общий анализ крови - всё в пределах нормы, за исключением эозинофилов (значение анализа 0,9 (снижение от нормы на -0,1))
Анализ на гормоны - всё в пределах нормы
ЭКГ - как сказал врач «ничего смертельного не вижу», за исключением тахикардии
ЭхоКГ (проходил год назад) - абсолютно все показатели в пределах нормы (за исключением тахикардии).
По холтеру:
Диагноз - нарушение ритма
Средняя ЧСС - 74 уд/м
Циркадный индекс - 1,47
Экстрасистолы не обнаружены
Мин. RR - 132 мс
Макс. RR - 1574 мс
Тахикардия - 17 эпизодов общей продолжительностью 40 минут
Дальше то что маленько напрягает:
Элевация сегмента ST>0.1 мВ. Канал 1, кол-во фрагментов - 128, продолжительность - 12:11:00. Канал 2, кол-во фрагментов - 71, продолжительность - 05:12:00. Канал 3, кол-во фрагментов - 225, продолжительность - 09:54:00.
Депрессия сегмента ST<-0.1 мВ. Канал 1, кол-во фрагментов - 0. Канал 2, кол-во фрагментов - 0. Канал 3, кол-во фрагментов - 101, продолжительность 02:02:50.
Ишемические изменения. Канал 1, кол-во фрагментов - 0. Канал 2, кол-во фрагментов - 0. Канал 3, кол-во фрагментов - 0.
Заключение:
За время мониторирования (24ч) регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС=130удм (ходьба), минимальной ЧС=51удм (сон). Среднедневная ЧСС=84удм, средненочная ЧСС=57удм. Циркадный индекс = 1,47. Пауз более 2000мс не обнаружено. В ночное время регистрируется синусовая брадиаритмия. Наджелудочковых и желудочковых экстасистол не обнаружено. Изменения ST-T: гемодинамически значимых изменений не обнаружено.
В общем беспокоит смещения сегмента ST - насколько я знаю его элевация и депрессия - не очень хорошие знаки.
Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу, необходимо ли дообследоваться (если да, то что посоветуете?) или не стоит беспокоиться и всё это не столь критично как кажется? Заранее премного благодарен за Ваши ответы!
Кстати в разное время мне ставили диагнозы НЦД, умеренные диффузные изменения нижней стенки миокарда, нарушение реполяризации нижней стенки и 3 года назад писали о появлении признаков гипоксии нижней стенки левого желудка при физической нагрузке. Если верить словам кардиолога то на всех моих ЭКГ нет ни положительной ни отрицательной динамики. При всём при этом физ.нагрузку переношу хорошо, одышка только после очень тяжёлых нагрузок, каких либо болей при физ.нагрузке не проявляется, скорей исчезают имеющиеся :)
Прилагаю фото Холтера и сопутствующей к расшифровке ЭКГ.
https://a.radikal.ru/a11/1812/4c/6e947450895dt.jpg
https://b.radikal.ru/b32/1812/d5/72ef16567077t.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1812/91/09faf1b38e70t.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1812/b8/5ef9e3359005t.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1812/ea/cb60f17f7f93t.jpg
https://d.radikal.ru/d37/1812/3b/619fe5c3d5b1t.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1812/f9/d3ba0cbe4f8at.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 26 Декабря 2018 13:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что бить никого не надо и не вижу поводов к волнениям.
Время создания: 26 Декабря 2018 13:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не люблю, когда больные начинают думать о результатах исследований, в которых ничего не понимают.
Время создания: 26 Декабря 2018 16:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Характер жалоб не сердечный. В данных обследования сугубо норма! Тахикардия в момент снятия ЭКГ от волнения.
Кино: https://youtu.be/DUMumGT4KiU
Время создания: 30 Декабря 2018 09:34
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Время создания: 04 Января 2019 15:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно ваш невроз, а ваше сердце в лечении не нуждается!
Время создания: 17 Октября 2020 10:15