Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Толчки в горле
ТОЛЧКИ В ГОРЛЕ
№1035528 Толчки в горле
Галина Жен., 42 лет. Казань
27.12.2018 11:46
Здравствуйте! Меня периодически беспокоят неприятные толчки в горле, появляется страх, что сердце может остановиться. Чаще всего ощущаю 2-3 толчка в день, иногда эти толчки отсутствуют по несколько дней и даже недель, а сегодня несколько раз почти подряд. Имеется диагноз ВСД, остеохондроз и нестабильность шейного отдела позвоночника. На приеме у кардиолога была, сделала ЭКГ и УЗИ сердца, все в норме. ЭКГ делаю часто, раз 5-7 в год, всегда говорят, что в норме. На жалобы про толчки кардиолог не обратил внимания. Скажите, пожалуйста, если ЭКГ и УЗИ в норме, то можно быть уверенной, что с сердцем все в порядке?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что да. Можно быть уверенной. И не надо так часто делать ЭКГ.
Время создания: 27 Декабря 2018 16:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы
панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Декабря 2018 18:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 17 Октября 2020 09:34