ТАХИКАРДИЯ

№1036322 Тахикардия
Юлия Жен., 34 лет. Москва
Доброе утро! Можно я опишу свои приступы и задам вопрос. Проснулась ночью от плача ребенка. Она сразу уснула. А я лежала и почувсвовала напряжение внутреннее, попыталась успокоиться, пульс стал 75, но почти сразу опять подскочил под 100. Потом все сжалось внутри (так бывает когда страшно) и сердце начало разгоняться (измеряла пульсометром) - 93 (тревога внутри) - 129-152-155-151-148-140-145-137-127-120-117-105-98-83. Пыталась не паниковать, а засечь характер приступа. Все это длилось минут 6-7, самый пик 150-155 меньше минуты. Никаких других ощущений не было. Недавно носила холтер, был похожий приступ (сидела за компьютером, резко накатило, пульс был около 145), синусовая тахикардия. Подскажите, пожалуйста, именно ночной приступ похож на какую-то жизнеугрожающую тахикардию или больше на синусовую? Можно считать что начало было резкое? Или это больше похоже на паническую атаку? Давление в такой момент как правило повышено. Похожие приступы были и раньше, проходили сами, они всегда короткие несколько минут. Холтер и ЭХО прохожу раз в год, ЭКГ делаю - органических патологий нет. Участились эти приступы с появлением ребенка. Недавно вот шла с мужем в магазин, перед этим немного понервничала и так же накатило - становится странно в груди и сердце начинает разгоняться, пик боялась померить, немного успокоилась и измерила 143, потом пульс так же постепенно пошел на спад.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не похоже на кардиологическую проблему, а похоже на паническую атаку.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Юлия! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это проявления панических атак, которые являются обострениями невроза. Лечение у психотерапевтов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с серцем норма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Пароксизмальная тахикардия может случаться НЕ только ночью!

Пульс около 80-100 – это норма, ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту , спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

«Сегодня вот приступ длился в течении 3-х минут (он всегда кратковременный) - 100-почувствовала страх в груди слева - 126-150-134-131-100-90. Как правило приступы проходят примерно по одному сценарию, кидает в жар, холодные руки, давление подскакивает до 150/90 и так же само приходит в норму» Похоже ли это на параксизмальный приступ или больше на панические атаки?

-- это похоже на приступ Панической Атаки с пароксизмом Тахикардии и с артериальной гипертензией. То есть с тем, с чем и должен протекать классический приступ ПА.

Пароксизмальная тахикардия – это не отдельный диагноз, а симптом нескольких кардиологических, эндокринных или невротических заболеваний. Но только при невротических и гастроэнтерологических состояниях - она длиться короткое время. При кардиологических, эндокринных заболеваний - тахикардия длиться дольше (почти постоянно)

Для Панической Атаки - пароксизм тахикардии очень характерен. Паническая Атака БЕЗ приступа тахикардии НЕ бывает (или бывает в исключительных случаях у опытных невротиков) .

Паническая Атака – синдром Невротического (психогенного) расстройства (скорее всего Кардионевроза), которое лечат психотерапевты (не кардиологи, не терапевты, не психиатры)

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим лечащим врачом в этом случае, должен быть врач-психотерапевт, а не кардиолог.