Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1036980 Экстрасистолия
Александр Муж., 39 лет. Россия Киров
16.01.2019 13:40
Добрый день, уважаемый доктор!
Мне 38 лет, вес 80кг.,рост 178. В 30 лет поставили гипертонию 1-2 степени, делал Узи сердца поставили гипертрофия левого желудочка, был скачок давление 170/100, и при этом вес имел 96 кг., после этого назначили препарат конкор 5мг., принимал 3 года, потом назначали небиллет, сейчас принимаю вольсакор 80 по пол таблетки в день. Давление измеряю постоянно дома давление 120/80, а когда прихожу на прием давление 130-140/90 бывает, и врач ставит сразу гипертония. И пять лет назад появились экстрасистолы, сначала был страх обращался на скорую делали экг все нормально ничего не видят. Три года назад взял направления в кардиоцентр, прошел обследование сделали Узи сердца, Эхо суточное, велонагрзуку с измерением давления. Результат показало 6 наджелудочных экстрасистолл, гипертрофия лев. жел. не показалось. Врач сказала ни чего страшного нет, они у всех бывают, если, что принимайте валерьянку в таблетках. Сейчас бывают каждый день, от 2 до 10 экстрасистол. Просто работаю на руководящей должности бывает волнения, а после них проскакивают систолы.Заметил одну закономерность когда чаще занимаешься спортом, то легче их меньше бывает. Из спорта бег после работы 2-3 км., подтягивание на турнике по утрам, утренняя зарядка, вредных привычек не имею. Одним словом виду здоровый образ жизни, и вот такие проблемы. Подскажите что делать, как лечится, как жить с этим? Нужно еще раз проходить обследование? Заниматься спортом можно, нельзя? Спасибо большое за ранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Данные о давлении у врача завышены.  Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           Ваше лечение представляется адекватным. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Января 2019 18:48