ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№1038992 ишемическая болезнь сердца
Игорь Владимирович Муж., 72 лет. Россия Орел
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Изменений в лучшую сторону нет - 4-5 раз в сутки нитроглицерин по 2 таблетки.
Готовлю анализы для консультации к кардиологу.
Если не затруднит, дайте комментарии по ЭКГ - говорят что с установленным кардиостимулятором их трудно расшифровать.

С уважением Игорь Владимирович.

https://d.radikal.ru/d13/1902/4b/ebfe095fabc5t.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1902/ac/b4069625ead9t.jpg

-----------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Эдуард Романович!
Здравствуйте! Мне 72 год
Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиослероз. Персистирущая фибрилляция предсердий. Атерослероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени. В 2002 году РЧА аv узла, установка кардиостимулятора.
В 2012 году заменили кардиостимулятор – навязан ритм 65-120 в минуту.
УЗИ:. Створки аортального клапана – кальциноз с минимальной регуртацией. Митральная регуртация 2 степени. Диастолическая дисфункция регуртации 2 степени. Регуртация на клапане легочной артерии 1 степени.Трикуспидальная регуртация первой степени. Диасталическая дисфункция ПЖ по типу (нарушение расслабления) Умеренная делактация ЛП. Глобальная сократительная способность миакарда ЛЖ. Удовлетворительная (ФВ-60%). Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Лечение:
Бисопролол –2, 5 1 раз в день.
Амлодипин 5 - 1 таблетка в день.
Эналаприл 10 - 1 раз в день
Аторвастатин 10 - 1 раз в день.
Варфарин 1х1,5 таблеток.
Проблемы:
Общая слабость.
Давление стараюсь держать под контролем 130-140/90 . На сердце (тяжесть, онемение и покалывание, боль под левой лопаткой) независимо от нагрузки и времени суток. Острой боли под лопаткой нет. За грудиной боли не бывает. Раньше снималась валидолом от 3 до 10 таблеток в сутки, а теперь без нитроглицирина не обхожусь 2- 3 раза в сутки.
Пульс 65 -75 (Кардиостимулятор).

Вы писали: Необходимость сочетанной терапии БИСОПРОЛОЛОМ, АМЛОДИПИНОМ и ЭНАЛАПРИЛОМ не доказана
Вопросы:
Какое лечение бы вы рекомендовали? За год никаких изменений в лучшую сторону нет.
Есть ли смысл пройти коронографию?

С уважением Игорь Владимирович

Уважаемый Игорь Владимирович!
Если прием нитроглицерина оказывает четкий эффект, то вероятно стоит попробовать пролонгированные нитраты ( Может быть Изокет ретард, Кардикет ретард, Моночинкве, Оликард ретард, Эфокс-лонг). Может быть Молсидомин (сиднофарм), Кораксан (ивабрадин), Никорандил (коронель). Тут индивидуально подбирать надо. Может быть ЭНАЛАПРИЛ заменить ЭНАП Н. Коронарография с последующим стентированием может снять боли на несколько лет. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь Владимирович!

      По этой ЭКГ действительно мало что можно сказать, потому что ритм навязан кардиостимулятором. Это искажает картину. Видно, что есть мерцательная аритмия, и что сам стимулятор работает хорошо. К сожалению на такой ЭКГ увидеть ишемические изменения нельзя. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.