ХОЛТЕР МОНИТОРИРОВАНИЕ И АРИТМИЯ
№1042149 Холтер мониторирование и аритмия
Роман Муж., 29 лет. Россия Роман
18.03.2019 16:31
Здравствуйте.
Периодически, после физ. нагрузок, отжимания, бега, и т.д долго восстанавливается пульс, на отдыхе после нагрузки, сильно выраженная синусовая аритмия, т.е, если прощупывать пульс, то идет ритм в районе 100, далее 4-5 сокращений с чсс примерно 60, потом пульс опять разгоняется и такие «волны» некоторое время после нагрузки сохраняются, далее выравниваются в тахикардию, ну или чсс со склонностью к повышению. Такой склонный к тахикардии, повышенный пульс может сохраняться долго после нагрузки, 3-4 часа. В общем после нагрузки, любая пустяковая физ. нагрузка вызывает более явное повышение пульса и дольшее восстановление. Если после нагрузки полежать, потом встать и пойти, то часто бывает, что темнеет в глазах и становиться дурно, тошнит. Чувствуется недомогание, зябкость в конечностях, тошнота, «подкручивает» живот. По этому поводу был на консультации у зав. отделением в кардиоцентре, он сказал сделать холтер и если что-то поймаю придти на повторнаю консультацию. Скажите пожалуйсста, нормальный ли резкльтат моего холтер мониторирования? Требуется ли идти на повторную, очную консультацию? Попасть к этому врачу достаточно проблемотично, не хотел бы отнимать у него время, если там все в норме. Мониторирование проводилось на фоне терапии Левофлоксацином 500 мг - 1 раз в день, в связи с урологической проблемой, предположительно воспаление простаты.
Обратил внимание, что в таблице зафиксировали 2 эпизода АВ БЛОКАДЫ, по 3 сек, но врач не вынес это в заключение, макс. PQ 0,20 был и не в это время. Возможно аппарат не правильно распознал, либо я чего-то не понял. Так же, насторожил QT под верхнюю границу, но возможно это из-за антибиотика. Нормальна ли пауза 1,5 сек?
Спасибо большое, прошу прошение за много вопросов.
Результаты исследований:
Холтер мониторирование
1. https://c.radikal.ru/c05/1903/bf/e05491ef3226.jpg
2. https://d.radikal.ru/d25/1903/5e/5ff7e4ebeeb6.jpg
3. https://b.radikal.ru/b39/1903/6e/d15a9afeb224.jpg
4. https://a.radikal.ru/a23/1903/96/694b32fe5a7f.jpg
5. https://a.radikal.ru/a40/1903/ab/d482e6b2d327.jpg
6. ЭХО-кг
1.
https://a.radikal.ru/a14/1903/ea/17788733ffe2.jpg
2.
https://d.radikal.ru/d09/1903/82/b7793faeb101.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результат мониторирования нормальный. К очному врачу не надо. Пауза 1,5 сек не опасна. АВ блокады не увидел. А симптомы, которые Вы описали, больше всего похожи на расшатанность вегетативной системы. Чаще всего такое бывает при употреблении алкоголя и прочей гадолсти.
Время создания: 19 Марта 2019 01:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 20 Августа 2020 13:02