ДИЛАТАЦИЯ ПРЕДСЕРДИЯ
№1042180 Дилатация предсердия
Евгений Жен., 37 лет. Москва
18.03.2019 20:51
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ. Год назад и ранее предсердие было 4см, а сейчас... У меня отец умер в 37 лет от сердца, это что-то серьезное? Субьективно жалоб никаких нет.
Чувствую желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, год назад по Холтеру они были единичны, ВелоЭМ для себя лично делал месяц назад посмотреть как нагрузку переношу - тоже ок, проба отрицательна, 1 ЖЭС.
Обследуюсь так как раньше много лет было давленое повышено (до 160/100 - постоянно принимаю берлиприл), но много лет оно нормализовано 120-130 - 60/80. Год назад дилатации ЛП не было...
Получается, что ЛП уже увеличено на 1 см? И это разве не значительно? Можно ли сделать вывод о начале развития какой-то серьезной паталогии ДКМП, в инете пишут про 5и летнюю выживаемость и тд.
Когда переделывать теперь Эхокг, спасибо.
https://b.radikal.ru/b05/1903/a2/ac639ef59172.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в порядке. Хорошо бы снизить вес.
Время создания: 18 Марта 2019 21:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Странный протокол. Может повторить эхокг в другом месте?
Время создания: 19 Марта 2019 04:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Дилатация камер сердца — это увеличение камер сердца, без изменения толщины сердечной стенки. Иногда бывает у спортсменов, как компенсация. Посоветую воспользоваться мнением третьего очного врача
Время создания: 01 Апреля 2019 09:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните ЭхоКГ в другом месте.
Время создания: 18 Августа 2020 20:28