Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№1043396 Скачки давления
Лариса Жен., 42 лет. Казахстан
02.04.2019 18:16
Добрый вечер!У меня бывают резкие скачки давления до 190 на 100 пульс при этом 115.В декабре я уже обращалась за помощью в консультации моих скачков давления.Вот это письмо«»Па или что-то серьезное
Добрый вечер,уважаемые врачи!Мне очень нужна Ваша консультация.Постараюсь подробнее.Я человек,страдающий неврозом,но с ремиссиями.Зимой 2017 года с секундными,но частыми головокружениями,чувством тревоги обратилась к невропатологу.Прошла доплер сосудов шеи и мрт мозга (все в норме).Были назначены массаж шеи и успокоительные.Все вроде улеглось.В феврале 2018 года на работе стало плохо,ощущение прилива жара,лицо и шея стали красными,небольшое головокружение и ужасное чувство страха,тахикардия,давление при этом подскочило 150/90.Решив,что это гипертония отправилась к кардиологу,сделали СМАД-гипертонии нет.(Холтер делала в 2014 году-синусовая тахикардия-сказали норма).Выписали конкор кор 1.25,цераксон(саше)и адаптол 500.Принимала,все было хорошо.Осенью забросила прием конкор кора и после прекращения приема через две недели т.е.9.12.2018 почувствовала себя плохо.В области диафрагмы появилось чувство тревоги,которая как бы стала подниматься вверх,появилась тахикардия,лицо начало гореть,слабость,паника.Давление в это время 190/98 пульс 118.Приняла каптоприл и поехала в премный покой,там давление намерили в норме.Обратилась к кардиологу снова выписали цераксон,адаптол,магний б6 и конкор кор 1.75,сказав,либо синдром отмены,либо паническая атака.Но 19 декабря приступ повторился.Снова каптоприл под язык и в приемный покой,там давление 180/80.Сделали магнезию в/в и отправили домой.Сегодня снова такое состояние давление 165/98 пульс 113,ничего не стала принимать и через 10 минут все пришло в норму,будто ничего и не было.Давление в остальное время в пределах110-135 на65-85.Измеряю его в течении года каждый день раз 15-20 в день.Скажите мне пожалуйста,как избежать этих скачков давления?В чем их причина?Что еще нужно проверить?(анализы сдавала в августе-норма,щитовидка-норма)И самый главный вопрос:может ли быть инсульт при этих скачках?Спасибо огромное Вам за ответ!«»Сегодня утром ситуация повторилась.Утром, проснувшись,как-то странно себя чувствовала,но давление было в норме.После резко пошла волна жара к лицу,190 на100 пульс 112.Приняла таблетку каптоприла и через 10 минут давление135 на 85.Очень было плохо,а после как будто ничего и не было.Скажите,пожалуйста,что это?В чем может быть причина?Как избавиться от этих скачков?Спасибо огромное за Ваши ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 03 Апреля 2019 00:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вегетативные реакции, а не органика вашего сердца.
Время создания: 14 Августа 2020 08:04