ТАХИКАРДИЯ

№1047793 Тахикардия
Анна Жен., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я ранее обращалась к Вам с вопросами. Спасибо огромное за ответы ! Вынуждена обратиться вновь.
Девушка. 29 лет. Рост 163 см. Вес 57 кг. Из вредных привычек -курение. В анамнезе : тревожное расстройство, паническое расстройство, кардиофобия, всд по кард. типу, истерическое расстройство, агорафобия, хр. холецистит.
Мучают панические атаки ежедневные, постоянный страх за сердце, постоянная тахикардия. Из-за страха за сердце панические атаки проявляются в основном бешеным пульсом (страх пароксизмальных тахикардий). Почти всегда я вызываю скорую, снимают экг - 15 экг за месяц в итоге.. Всегда всё отлично. В феврале пройдено обследование : экг /эхо /холтер / щитовидка / кровь (прилагала вам в предыдущем вопросе). Холтер зафиксировал ПА с ритмом 180 ударов.
Но в настоящее время меня беспокоят приступы тахикардии, не похожие на ПА, то есть ПА у меня проходят иначе. Вот эти приступы меня и пугают. Первый раз это произошло неделю назад. После нагрузки (близость с мужем) положила руку на пульс, поняла что пульс разогнался очень высокий, начала нервничать, приподнялась за валидолом и тут началось это - пульс мгновенно включился в ушах, голове, теле, очень громкий, очень частый (на мой взгляд, не менее 170), ритм четкий, ритмичный, назойливый и в одной поре- как будто не собирается ни увеличиваться , ни падать. Я выпила сразу 30 мг анаприлина, вызвала скорую, пока их ждала пришла в голову мысль что пускай даже это пароксизм но вроде как здесь врачи пишут , что они не особо опасные (например, наджелудочковые). Постепенно пульс начал снижаться, я отвлеклась, и эта противная громкость выключилась. К приезду скорой я уже была в порядке и экг получилась отличная.
И сегодня утром я проснулась как всегда с кашей в голове, суетливостью. Кладу руку на пульс - а он во-первых частый, мелкий, так ещё и какой-то неровный, как торопится спотыкается, удары подгоняют друг друга, то быстрей то медленней. То ли на вдохе, то ли на выдохе он ускоряется сильно, я так и не поняла. Я засуетилась. Приподнялась на локте и тут опять началось - чувствую мгновенный разгон ритма и опять - четкие громкие назойливые удары , очень частые, на мой взгляд не менее 140. Выпила 30 мг анаприлина, пульс начал стихать. Длилось всё это минуты три. Скорую вызывать не стала. Из симптомов ничего больше не было. Поэтому я и настаиваю что эти приступы не похожи на ПА . ПА проходят у меня со спазмом в животе, позывами к опорожнению кишечника, ледяными руками и т.д. А здесь только бешеный пульс. Хочу заметить про эти странные приступы- и в первый и во второй раз при стихании пульса начинается дрожь изнутри как тремор.
Уважаемые специалисты, прошу Вас мне помочь.
1) на что похожи эти приступы?
2) следует повторить эхо и холтер ?
3) есть ли угроза жизни ?
Спрашиваю, потому что из-за недавно начавшейся агорофобии не представляю как дойду до врача (
Прилагаю самое последнее экг недельной давности (после первого «странного» приступа).
Благодарю Вас.

https://d.radikal.ru/d01/1906/cf/239fea5e0a41.jpg

https://a.radikal.ru/a40/1906/1a/639b1fc74439.jpg

https://d.radikal.ru/d31/1906/de/b1ca51b32c1e.jpg

https://d.radikal.ru/d17/1906/74/a03c964050b5.jpg

https://c.radikal.ru/c06/1906/2a/22e2ac553917.jpg

https://c.radikal.ru/c01/1906/c3/f133185f15f9.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Приступы панических атак могут протекать по разному. Присланная ЭКГ нормальная.
Нет смысла повторять ЭКГ и холтер.
Угроз для жизни нет.
Желательно провести курс психотерапии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.