Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Совсем плохо?
СОВСЕМ ПЛОХО?
№1049080 Совсем плохо?
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса
19.06.2019 15:55
Не давно выписался из кардиологического отделения областной больницы. Что то стало грустно!!!! В выписке указано: дилатационная кардиомиопатия,осл-пароксизиальная форма ФП,соп.-ГБ 3 ст.риск4,аневризмы МПП и синуса Вальсальва. Из ощущений: одышки особой нет,бегом поднимаюсь на четвертый этаж. Боли не чувствую . Мучает только экстрасистолия,да три-четыре раза в год срывается ритм. Есть брадикардия,по Холтеру ночью было 35 уд.,днем 40-53. Ее не чувствую,рри нагрузке пульс быстро учащается где то до 100,а потом так же быстро,практически мгновенно,возвращается к исходной величине. Велоэргометрия показала,что проба с физ.нагрузкой отрицательная. По Холтеру ишемические изменения не зарегистрированы. По УЗИ- ФВ-63 процента,увеличены размеры всех полостей сердца,миокард не утолщен , сократительная способность ЛЖ удовлетворительная,паталогии клапанного аппарата не выявлено . ЛП-5.78,ПП-4..41*5.0,ПЖ-3.85,ЛЖкдр-6.01,ИММЛЖ-154 м2. Ну,и так далее! Давление в среднем 138/77. Бывает 170/100,но бывает и 105/60. Снижается после нагрузки. Принимаю экватор-5+10 раз в сутки,аллапинин- 2 раза. В молодости очень сильно занимался спортом. Лет 15-20! Сейчас ограничиваюсь 25 приседаниями и 25 отжиманиями от пола,плюс контрастный душ. Зарядку делаю с удовольствием и без неприятных ощущений. Но в целом стал меньше двигаться,какая то слабость все равно присутствует. Может это возрастное? Подскажите,насколько неблагоприятный у меня диагноз-прогноз? Правильно ли лечусь? Кстати, ЭКС и РЧА мне врачи не предлагают. А диагноз страшный ставят. Или просто страхуются?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, совсем не плохо. У Вас легкая форма заболевания, очень доброкачественное течение. Можно жить и радоваться. И гипертоническая болезнь гораздо меньше, чем Вам поставили. Конечно, такое сердце требует некоторого щажения в отношении физических нагрузок, тут Вы несколько перебарщиваете, а так, можно жить долго, спокойно и счастливо.
Время создания: 19 Июня 2019 23:51