ПА ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№1049514 ПА или что то другое?
Макс Муж., 26 лет. Тверь
Здравствуйте. Переболел гриппом в начале мая, стал замечать тахикардию, превычные физические нагрузки переносились хуже.
Была потеря в весе 7кг, сейчас рост/вес 178/69.
При этом с того момента и по сегоднишний день пониженно давление 90/100 на 60, раньше было 110/120-70/80.
Пошел ко врачу, провел экг - синусовая тахикардия (но я нервничаю, практически всегда, когда снимают экг, и
сердце билось очень сильно в момент замера). Затем суточный мониторинг. Так же узи - отклонений нет.
Сейчас состояние лучше давление так же понижено, но нагрузки уже переношу нормально.
Но на 13 июня был приступ, появилась слабость (без повода, сидел работал за компьютером),
постепеннно стало темнеть в глазах (не сильно «на картинку», как будто фильтр наложили), замерл давление, было 120/40 (возможно и ошибся), потемнение было не сильное,
подошел к зеркалу увидел что побелел, особенно губы, (далее дикая паника, страх), вызвал скорую, к моменту
приезда уже цвет вернулся, все длтлось (5-7) минут, как приехали замерили давление 160/90, пульс 130,
отвезли в больницу там сняли экг, была только тахикардия (по словам врача, пленки нет). На следующий день мрт,
по нему норма.
Выполнил экг 22 июня
https://a.radikal.ru/a12/1906/0a/237ab813b31f.jpg
Это электроды чуть повыше (V1-3).
https://a.radikal.ru/a10/1906/97/7eddb5bc5254.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1906/94/e29f51951839.jpg

В этот же день приступы повторился (в промежутке 9-11 вечера), два совсем слабых один посильнее, все также легкое
потемнение, подходил смотрел в зеркало, было побледнение губ, слабости при хотьбы не ощущал, была тахикардия, но
возможно она от испуга, при этот в конце самого сильно приступа ощутил как бы спазм сосудов в затылке и прилив.
На следующий день вечером, опять один приступ, при этом он немного отличался, потемнение было меньше,
в этот момент лежал, встал прошелся по квартире показаось что прошло (был спокоен), присел начал считать пульс,
и он начал замедляться, в этот момент мне стало немного тяжело дышать и следом он резко ускорился,
ударов 120-130 минимум наверно (причем по ощущению были какие то парные удары), тут я уже сильно испугался
прилег и все за пять минут прошл.
С утра повторил экг:
https://d.radikal.ru/d17/1906/7e/aa9f564443b8.jpg
https://d.radikal.ru/d24/1906/a8/3ecd9d653512.jpg
https://b.radikal.ru/b09/1906/5d/cf1428d7ae96.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1906/36/0d3aaafcdbed.jpg
Не может быть это проявлением синдрома бругада, особено на экг с перестановкой, там рисунок V2 ильно изменился.
И на сегодняшнем V2 не похож на 3 тип?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нет тут никаких Бругада. И вообще нормальные ЭКГ. Есть панические атаки и все.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.