БЕСПОКОЯТ ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, СОПРОВАЖДАЮЩИЙСЯ ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ
№1050502 беспокоят постоянный дискомфорт в области сердца, сопроваждающийся повышенным давлением
Алексей Муж., 20 лет. Россия Воронеж
10.07.2019 03:10
Здравствуйте, после нового поднялось артериальное давление до 160 на 110,вроде как выпил таблетку и дальше начал заниматься своими делами, к вечеру начало болеть в грудине, не придал особого значение. Ночью при засыпание происходило ощущение как будто перехватывает дыхание и происходит остановка в работе сердца,в течение всей ночи, что заставило паниковать. На утро вызвал скорую, померили давление оно в норме, экг тоже. Но дискомфорт не проходил. В итоге через недели 2 вроде все прошло. Но через все возобновились, но я дальше не чего не предпринимал, бывало во время ходьбы происходил щелчок и сразу становилось плохо, но правда это чаще всего происходило на следущии день после того как принимал алкоголь. Начал обширные обследования, как во время прогулки не произошёл опять щелчок, но в это раз сопровождал я онемением левой части тела, начиная от головы заканчивая ногами, вызвал скорую померял и давление 170 на 112 отвезли в больницы поставили всд по гипертоническому типу прописали мексидол и глицин, до этого пил афабазол ну резальтатов улучшения так и не было. Прошёл узи сердца, сделал холтер все в норме пришёл к кардиологу прописал панангин и милдронат и конкор, опять ничего не происходило. Но давление стало все чаще и чаще подниматься. Обратился к неврологу прошёл мрт грудного отдела, фгдс. Показало грыжи шморля и рефлюкс эзофагит 2 степени, недостаточность кардии. Невролог также писал дисфункция внс прописал транквилизаторы, при этом я не ощущаю себя так как будто это происходит со стороны психики, у меня практически не бывает панических атак и страха которые характерны для больных всд. В итоге я сам сделал узи сосудов шеи, на котором показало умеренный дефицит бал.... Какого бассейна и признаки воздействия со стороны позвоночника, сделал рентген существенных изменений не показало. Также сделал рэг, на котором показало, что при наклонанах головы в любую сторону происходит затруднения венозного отока. Пошёл к другому неврологу, он сказал, что давление от позвоночника подниматься не может. Поставила предварительно гипертоник и всд, сказала сделать мрт головного мозга. Прошёл, показало, что мозг в норме, но нашли дви кисты в гайморовых пазухах, до этого лор ставил хронический ринит. В последние время заметил, что верхние давление не опускается ниже 135, а часто бывает и выше до 150,при этом нижнее в норме. Часто становится, что воздуха не хватает, чувство кома в горле, которое не прокашляется, боли в шее и затылке давит на глаза, чувство, что зрение становится хуже.. В целом это все. Да, кстати забыл, делал гармоны и узи щитовидки, все в норме, также узи почек и органов брюшной полости, все в норме за исключением поджелудочной.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, тут больше всего от невроза. Чем больше исследований. тем больше каких-то отклонений находится и большинство практического значения не имеет. а за гипертонией надо последить.  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июля 2019 13:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Это невроз. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 10 Июля 2019 15:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 18 Июля 2020 19:21