СЕРДЦЕ БУДТО СЖАЛИ
№1052735 Сердце будто сжали
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Можайск
11.08.2019 22:29
Добрый вечер! Я женщина, 28 лет. Год назад были боли в области сердца, также защемляло будто в груди, я напугалась и сделала обследования экг, холтер, эхокг. По результат холтера синусовая тахикардия, и была 1 экстрасистола, на узи пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 степени, на экг неполная блокада пучка гиса вертикальная, и та же синусовая тахикардия.
По диагнозу поставили шейно-грудной остеохондроз, кифоз, сколиоз. В марте этого года экг повторила, потому что заболела ещё и левая рука, все также, изменений на экг не было. У невролога пролечилась, боль прошла в руке, в спине и в области груди сохранялись периодами неприятные ощущения.
Но сегодня очень напугала новая для меня боль, пришла с улицы, и начала переодеваться, когда почувствовала в середине грудной клетки сжимающую боль, но она была не постоянная, а сожмётся разожмётся, и так несколько раз примерно в течении минуты, может чуть дольше. Помимо этого никаких неприятных ощущений не было. Боль по шкале от 1 до 5, дала бы 2, не сильная, но смутил именно сжимающий характер, он ведь характерен для сердца?
Подскажите пожалуйста, стоит ли обновить старые обследования эхокг и холтер? Сердце это или проблемы со спиной могут и так себя проявлять?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для сердца это не характерно. Это спина или нервы.
Время создания: 12 Августа 2019 02:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На кардиологическую проблему не похоже.
Время создания: 12 Августа 2019 07:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия?
Боли связаны с движением туловищем?
Время создания: 12 Августа 2019 08:13
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблема НЕ кардиологическая
Время создания: 13 Августа 2019 09:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так себя проявляет остеохондроз.
Время создания: 27 Июня 2020 18:13