ТАХИКАРДИЯ

№1053259 Тахикардия
Аркадий Муж., 30 лет. Кисловодск
Скажите пожалуйста, может ли приступ Пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с частотой около 200 ударов обернуться тем, что я задохнусь или сердце не выдержит и даст инфаркт? Сердце здоровое. В момент приступа бывает тяжело дышать. Возможно от паники. У меня махровый невроз (панические атаки, кардиогевроз и тд). И второй вопрос можно ли пить Верапамил в таком случае? Обычно приступ проходит сам или снимают в скорой. Но предпоследний раз длился часа 3 и анаприлин мне не помогал. Скорая приехала и сняла. Читал , что от Верапамила может быть осложнение? И если приступы не чаще чем один раз в год можно ли не делать РЧА, я боюсь РЧА. Я же не считаюсь сердечно больным человеком? Ограничений ведь нет? Физкультура, альпинизм и тд?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) здоровое сердце выдержит
2) при таких симптомных приступах - РЧА - метод выбора
****
и приступов боитесь, и РЧА боитесь... всего боитесь...
альпинизм? а если во время восхождения приступ случится?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аркадий!
Занимаетесь ли вы решением проблемы невроза? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
РЧА на ваше усмотрение.
Угрозы жизни нет. Больше информации по этим приступать дать нельзя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Аркадий. Наджелудочковая (суправентрикулярная) тахикардия – это наиболее благоприятный вид тахикардии среди всех пароксизмальных тахикардий и аритмий.

При здоровом сердце  НЕ ВОЗМОЖНО задохнуться и
ошибочно думать, что сердце не выдержит и даст инфаркт!

Абсолютные показания для приёма Верапамил - не описаны .
Показания к приёму Верапамил следующие:
I20 Стенокардия
I20.0 Нестабильная стенокардия
I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом
I20.8 Другие формы стенокардии
I47.1 Наджелудочковая тахикардия (частые длительные приступы)
I48 Фибрилляция и трепетание предсердий
I49.1 Преждевременная деполяризация предсердий

При применении Верапамила возможны:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: покраснение лица, выраженная брадикардия, AV блокада, артериальная гипотензия, появление симптомов сердечной недостаточности при использовании препарата в высоких дозах, особенно у предрасположенных больных.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор; в отдельных случаях — транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови;
Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, в редких случаях — повышенная нервная возбудимость, заторможенность, повышенная утомляемость.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.
Прочие: развитие периферических отеков.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа. Паническая атака не может длиться три часа. Но три часа может длиться Тревога , при которой возможны приступы Тахикардии.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Задохнуться нельзя и инфаркта тоже не будет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сосредоточьтесь на лечении кардионевроза, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.