ВОПРОС ПО ЛЕКАРСТВАМ

№1053435 Вопрос по лекарствам
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи!
Мне невролог прописал препарат Атаракс (Гидроксизи́н) для лечения нервной системы и снятия тревожности. Прочитала инструкцию и в инструкции говориться о риске удлинения интервала QT и пируэтной тахикардии на фоне приема препарата. Кроме Атаракса мне рекомендуют пить еще одно лекарство из серии антидепрессантов, там тоже есть риск удлинения интервала QT.
У меня есть латентный кардионевроз и на его фоне в периоды стресса было несколько эпизодов групповых экстрасистол (предположил кардиолог очно), один эпизод из которых был минут 5-7 (прошел после приема корвалола), пульс в тот момент был около 125, давление 130/100, обычно давление в норме (110/70-120/80).  Cердце в этот момент по ощущениям билось равномерно, но как то по другому: обычно (ты/дынь....ты/дынь...ты/дынь...), а тут как-то (ты....дынь...ты....дынь...ты....дынь...). На ЭКГ этот момент не удалось снять. Делала холтер сутки - там все в норме. Обычные ЭКГ сколько раз делала - тоже нормально, есть только неспецифические изменения миокарда, узи сердца в норме.Довольно редко бывают похожие эпизоды, как правило это 2-3 «неправильных» удара, потом ритм такой как обычно.Иногда это связано с изменением тела (подъемом с положения наклона, скручиванием, переворачиваением тела на бок), но не обязательно. Может ли быть это похоже на удлинение интервала QT или пируэтную тахикардию? Cпасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
просто сделайте ЭКГ и попросите врача проверить продолжительность интервала QTc
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на удлинение интервала QT, ни на аритмию типа "пируэт" все это совсем не похоже. Все эти запугивания являются результатом избыточного и очень вредного любопытства,которое обычно ведет и приводит к неврозу. Найдите в Интернете еще что-нибудь пострашнее: сифилис, лихорадка Скалистых гор, цуцугамуши. Звучит-то как! И начинайте примеривать к себе. Результат сногсшибательный.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
значит нет, если ранее не было
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.

Лечение проблем только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если в анамнезе психогенные жалобы, это повод для обращения к профильному врачу - психотерапевту-психиатру.