ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ИЛИ АРИТМИЯ

№1053756 Экстрасистолия или аритмия
Ирина Жен., 54 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Женщина 54 года. На протяжении 4 леи, возникали одиночные экстрасистолы. Сейчас же их количесиво увеличилось, и я подозреваю аритмию. Прокомментируйте пожалуйста мою экг. Жалобы на увилеченное число экстрасистол, которые весомо ощущаю, боли жгучие в центре груди,многда выше, иногда ниже, возникающие без всякой системы, могут в пркое, могут при хлдьбе, когда понервничаю. Год назад лежала в кардиологии, выписана с диагнозом экстрасистолическая желудочковая аритмия. Давления н зкое, особенно по утрам 85/58,именно тогда брльше всего ощущения перебрев. Принимаю аторвастатин 20 и магний. Скажите, неужели экстрасистолы перешли в аритмию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия - одна из форм аритмии. Еда не может превратиться в кашу.
 экстрасистолы представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, экстрасистолы безвредны
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, безопасны, лечения не требуют!