ПОДБОР ЛЕКАРСТВ ОТ ГИПЕРТОНИИ

№1054511 Подбор лекарств от гипертонии
Владимир Муж., 68 лет. Москва
С гипертонией живу второй год. Сейчас принимаю:
Ордисс 8 мг.
Арифон Ретард 1.5 мг
Конкор Кор 1.25 мг.

Давление очень лабильно, день на день не приходится.

Обычно утром 132-147 верхнее (редко 150), 65-68 нижнее.
Вечером 108-120, нижнее 57-62. Иногда нижнее опускается до 53-55 - тогда очень чувствуется слабость.

Но, в принципе, жить можно.

К этой комбинации медикаментов я пришел, опробовав многие другие - Ордисс-Н, Норваск, ВАЛЗ, Лозап, Апровель, Леркамен...

Проблема в том, что побочные эффекты меня достали! То ли Ордисс, то ли Конкор (полаю, что Конкор) вгоняют в такую тяжелую депрессию, с которой вообще жить очень тяжело! И головокружение, и головные боли…

Получается, что от гипертонии современные медикаменты помогают неплохо, но побочка очень сильна.

Вот у Вас, Эдуард Романивоч, практика очень большая. Скажите, а как лечили гипертонию в СССР? В пятидесятые, шестидесятые, семидесятые годы. Ведь тогда никаких Ордиссов, да и вообще иностранных лекарств в аптеках не было! Но ведь как-то же лечили людей! Может быть, советские лекарства не были столь эффективными, но и побочных эффектов у них было меньше? Может быть, Вы порекомендуете мне что-то из старой фармакологии, что заменит эту тройку Ордисс-Арифон-КонкорКор на менее вредные вещества?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Хорошо помню то время. И за давлением следили от случая к случаю, и названия такого "гипертоническая болезнь" не было. Порошки из сушеных трав в аптеках приготовляли, папаверин, внутримышечно растворы сернокислой магнезии вводили. Потом появился РЕЗЕРПИН, по сути первое гипотензивное лекарство.
По-моему, Вы преувеличиваете частоту и выраженность побочных лекарств. Есть у некоторых людей такая привычка: вначале изучить инструкцию, потом выписать все побочные реакции, а потом придирчиво искать у себя каждую, и самые частые и самые редкие. И никто еще не придумал, как оградить больных от этого мощного источника самовнушений. Некоторые врачи обладают даром внушения, психотерапии, им удается уменьшить этот вред, но не всегда и не у всех.
          Большинство современных гипотензивных средств переносятся очень хорошо. Их так много, что при достаточном терпении и врача и пациента почти всегда удается подобрать оптимальные комбинации и дозы. Но это длинная многоэтапная работа, разовыми, да еще заочными советами её не преодолеть.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Тогда плохо справлялись с этим, сейчас гораздо легче
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вопросы для очной консультации. Заочно лечение назначить не получится.