ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

№1054965 Экстрасистолы при физической нагрузке
Андрей Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня беспокоят экстрасистолы при физической нагрузке. Последний раз, когда я бегал, выполнял спец.беговые упражнения, то я чувствовал толчки в сердце, всего за 15-20 минут было 7 экстрасистол+бешено билось сердце. Я их очень остро чувствую, бросает в пот, изнутри всего трясет. Начинается паника и страх за сердце. А когда я перестаю заниматься, то у меня на протяжении всего дня тахикардия, проходит только на следующий день. Экстрасистолы также возникают вместе с тахикардией при стрессовых ситуациях. Надо сказать что я около полугода не занимался никакими физическими нагрузками вообще(когда занимался, то экстрасистолы тоже были, но тогда я мог выполнять более тяжелые упражнения и экс было только 2-3 за 40-50 минут). Где-то месяц назад проходил УЗИ сердца (доп.хорда и пролапс митрального клапана 1 ст), проходил суточное монитор.ЭКГ было зафиксировано 2 желудочковые экстрасистолы.

1.Хотел бы узнать, насколько опасны эти экстрасистолы? Переношу их очень тяжело.
2.Можно ли заниматься физической нагрузкой?
3.Какие препараты можно пить, чтобы не чувствовать эти толчки? (можно принимать гринтеролл, где есть мельдоний?)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужно провести клинические исследования, убедится, что сердце здорово, что никаких органических изменений нет и после этого вернуться к тренировкам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!