ЗАНЯТИЯ ВЕЛОСПОРТОМ ПРИ РАСШИРЕНИИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ.

№1055039 Занятия велоспортом при расширении верхнего отдела аорты.
Александр Васильевич Муж., 54 лет. Архангельск
Здравствуйте. Возможны ли занятия велоспортом (пульс до 160 уд.мин.) при расширении верхнего отдела аорты?
ЭхоКГ+ЦДК показали: ПЖ 23мм, толщина стенки 3 мм. Аорта 40-41мм, стенки уплотнены, в восходящем отделе аорты 44-45мм., клапан АК 3х створчатый, створки развиты неравномерно, раскрытие створок АК 19мм. кальциоз АК 0 ст.Аорта из супрастериального доступа 37мм., дуга 32 мм.нисходящая аорта 28 мм., ЛП 35 мм., из апикального доступа 35х48 мм.Движения створок МК разнонаправленное. Створки МК тонкие, подвижные, данных за ПМКине выявлено.
Количество жидкости в полости перикарда не увеличено. Дополнительные потоки через перегородки не выявлены. Зоны гипокинезии миокарда не выявлены. Масса миокарда 284 гр. ИММ 122г\м кв.
Заключение:
полости не расширены.Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Легочная гипертензия не выявлена. Показатели ММ, ИММ не повышены. Дилятация аорты (44-45мм). Аортальная недостаточность 1 ст.
Вопрос: допустимые максимальные значения пульса при данном нарушении? На данном этапе стараюсь не превышать 150 уд в мин.Чувствую себя хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не существует таблиц, дающих предельные максимальные величины пульса для всех возможны размеров все камер сердца и сосудов. Это значительное расширение аорты. Надо советоваться с очным кардиологом. До тех пор занятий спортом лучше избегать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите нагрузки полностью, до получения консультации очного кардиолога, и проведения комплексного обследования.