ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЛТЕР МОНИТОРИРОВАНИЯ.

№1055067 Заключение холтер мониторирования.
Александр Муж., 54 лет. Архангельск
Здравствуйте.
Запись 24 часа.
В течении времени наблюдения регистрироваться синусовый ритм, со средней ЧСС 60 в минуту, с минимальным урежением ЧСС до 34 в минуту (во время ночного сна), с максимальным уважением до 132 в минуту (после физической нагрузки).
Циркадный индекс - 1,15(норма).
За время исследования зарегистрировано 834 полиморфных желудочковых экстрасистолы, преимущественно во время бодрствования, максимально - 180 в час, иногда по типу тригеминии, из них мономорфных пар - 3, что по классификации Ryan соответствует 3Б классу градации, наджелудочковых экстрасистолы - 100, максимально 34 в час, из них 18 парных, 2 групповых и 1 эпизод наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 133 в минуту.
Других нарушений ритма, проводимости диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено.
Вопрос: диагноз аритмия первый раз была поставлен лет 30 назад, во время обучения на спортфаке, тогда сказали чтобы не заморачивался и жил как живу. В этом году при прохождении медкомисии показало аритмию и назначили холтер. По данному нарушению было назначено сроком на два месяца лечение: милдронат(мельдоний) - 2 раза в день, магнелис В6 - 2 раза в день.По окончанию курса сделать длинную кардиограмму (около 3 минут). Самочувствие всегда было хорошее, занятия физкультурой никогда не прекращал. Рост 178 см. вес 90 кг.
Правильное ли было назначено лечение? Есть ли всем этом дальнейшее усугубление ситуации? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого "усугубления" ситуации нет. И ухудшения тоже. Лечение? Дело в том, что и МИЛДРОНАТ и МАГНЕЛИС являются пустышками и ни на какой антиаритмический эффект рассчитывать не приходится. Никакого лечения не нужно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначенные препараты не имеют противоаритмическго действия. Выявленные нарушения не существенные.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели находятся в пределах нормы.