ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН.

№1062710 Трикуспидальный клапан.
Анна Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

С Наступившим Новым Годом Вас! Крепкого здоровья, счастья и позитива в Новом Году!

Вынуждена обратиться к вам за помощью. Аккурат к новому году я по направлению кардиолога сделала ЭХО КГ сердца - кардиолог направил меня по подозрению на миокардит или перикардит вследствие моих жалоб на слабость в ногах, боль в грудине и чуть левее и длительный субфебрилитет. Специалист УЗИ, проведя диагностику, сделал вывод, что у меня сердечная недостаточность. Попасть к кардиологу я смогу только после 20 января, а до тех пор я просто места себе не нахожу. Пожалуйста, прокомментируйте протокол ЭХО КГ.
Кардиография:
Диаметр аорты: на уровне синусов Вальсавы - 2,8 см, в восходящем отделе - 2,7 см. Стенки не утолщены.
Амплитуда открытия аортального клапана - больше 1,5 см. Створки три, не уплотнены.
Левое предсердие: 2,9 см. Полость не расширена.
Митральный клапан: створки не уплотнены, движение разнонаправленное, фиброзное кольцо не уплотнено.
Полость левого желудочка не расширена: конечно-систолический размер - 2,8 см; конечно-диастолический размер - 4,4 см. КСО - 28 мл, КДО - 86 мл.
Добавочные хорды в полости ЛЖ.
Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Фракция выброса - 67%.
Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено.
Толщина задней стенки левого желудочка: 0,6 см.
Толщина межжелудочковой перегородки: 0,6 см.
Правый желудочек не расширен: меньше 3,0 см.
Правое предсердие и лёгочная артерия не увеличены.
Толщина передней стенки правого желудочка - меньше 0,5 см.
НПВ не расширена, коллабирует на вдохе - больше 50%.
Давление в лёгочной артерии не повышено.
Доплерография:
- митральный поток ламинарный; пик.диастол.град.давл. - 3 мм.рт.ст.
- аортальный поток ламинарный; пик.систол.град.давл. ЛЖ/Ао - 7 мм.рт.ст.
- лёгочный поток ламинарный; пик.систол.град.давл ПЖ/Ла - 4 мм.рт.ст.
- трикуспидальный поток ламинарный; пик.диастол.град.давл. - 2 мм.рт.ст.
Митральная (0-1 ст), лёгочная (1ст), трикуспидальная (2ст), регургитации.
Диастолическая функция не нарушена. Заключение: хорды в полости ЛЖ, регургитации на клапанах.
Врач сделал большой акцент на трикуспидальный регургитации 2 стадии. Сказал, что мне прямая дорога в кардиоцентр, возможно ждёт операция на сердце из-за этого клапана. Также она запретила заниматься физкультурой. Не ожидала такое услышать. Плачу который день и страшно двигаться. Уважаемые врачи, внесите, пожалуйста, ясность, неужели все так плохо с мотором? Спасибо!

С уважением,
Анна
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! С Наступившим Вас!

Вы уже пережили разные гримасы гипердиагностики: ишемия на нормальной ЄКГ, нарушение QTc при норме на ХОЛТЕРе, запугивание инсультом при банальном результате УЗДГ и пр.! Теперь запугивание сердечной недостаточностью, которой нет и безобидным феноменом регургитации.

Вам нечего делать в кардиоцентре! Физкультуру можно практиковать. ПОТОЛОК рекомендаций по ЭТОМУ заключению: повтор УЗИ через год.

И в скорости кино будет!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ вам будет короткий и простой, нужно обратиться не к кардиологу, а к врачу-психотерапевту. Неврозы лечит именно этот специалист!