Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1062840 Экстрасистолия
Воскан Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
04.01.2020 14:18
Экстрасистолия мучает уже пол года, никакие препараты не помогают. Позавчера был приступ тахикардии, выпил 2 таблетки беталока, даже такая доза не сняла экстрасистолию.
По холтеру 661 суправентрикулярная экстрасистола (предсердная), бывает больше, бывает меньше, не знаю от чего это зависит.
По узи сердца есть ложная хорда и небольшая гипертрофия левого желудочка (но доктор сказал, что этот диагноз экстрасистолию давать не может.
Узи щитовидной железы в норме, гормоны тоже.
Все анализы в норме, кроме ферритина- он повышен до 450 и присутствует дефицит витамина Д.
(Действительно все, начиная электролитами, и заканчивая гормонами надпочечников)
Очень сильные экстрасистолы после употребления алкоголя, особенно сейчас, после новогодних праздников.
Постоянно ощущаю свое сердце, стучит аж в ушах, когда лежу на левом боку особенно сильно ощущаю его.
Жизнь стала очень пассивной, мало двигаюсь из-за этих экстрасистол, спортом не занимаюсь, хотя раньше вел активный образ жизни. Появилась одышка, повышенная утомляемость.
Алкоголь практически не употребляю из-за усугубления состояние.
Раньше курил обычные сигареты, сейчас перешел на электронные.
Скажите, опасно ли это? Может ли случиться внезапная остановка сердца? Это состояние сводит меня с ума, я целыми днями думаю только об этом и постоянно держу руку на сердце, уже нет сил.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, страха? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 04 Января 2020 18:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Января 2020 13:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 21 Февраля 2020 08:40