Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1067578 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Донецк
15.03.2020 20:06
Около года беспокоит экстрасистолия. Началось после перенесенного стресса. Начиналось с одного приступа ночью, постепенно начала прислушиваться к пульсу, участились приступы и днем, появились панические атаки. С помощью видеоуроков получилось справиться с панически атаками. Делала УЗИ сердца, все в норме. На ЭКГ синусовая тахикардия. Было постоянное ощущение тревоги. Толчки в сердце проявляются в покое, или при наклонах. И вот спустя год решила поставить холтер. Результаты прекрепляю. Сейчас систолы практически каждый день. Стараюсь не обращать на них внимание. Но иногда нервы сдают и начинаю плакать от бессилия. Были периоды когда в месяц было пару раз, а сейчас опять каждый день. После холтера врач хотела назначить Конкор, но я отказалась так как учащенный пульс я не ощущаю, 150 ударов было при быстром подъеме на 5 этаж. В остальном сказала пить растительные успокоительные или кратал. Помогите, очень сильно чувствую каждую экстрасистолу. Сбивается дыхание и не ясно как дышать в этот момент. Сегодня наверное было три или более подряд. Очень испугалась, взяла под язык валидол. Мне 28 лет. Неужели придется доживать как инвалид...
http://radikal.ru/fp/uq1eormnnbfaw
http://radikal.ru/fp/ik3kt7a6y10sv

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 16 Марта 2020 08:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 16 Марта 2020 10:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо сосредоточиться на лечении невроза.
Время создания: 16 Марта 2020 12:02