РАСШИФРОВКА СКАНИРОВАНИЯ БРАХИЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ

№1067815 расшифровка сканирования брахицефальных сосудов
Сергей Муж., 65 лет. Россия Новокузнецк
Доброго времени суток уважаемые доктора.Прошу помочь в расшифровке данного исследования.Есть ли какая-нибудь серьезная патология и какие необходимо принимать меры?Особенно напрягает утолщение ким на плечеголовном стволе до 1,4 и нарушения гемодинамики в позвоночных артериях.В настоящее время к кардиологу не попасть
Протокол исследования
Правые ветви
ОСА
Диаметр -7,0
Пиковая систолическая скоростьVPSсм/с -100
Конечная диастолическая скорость VEDсм/с -26
индекс резистентностиRL -0,7
КИМ ОСА проксимальный сегмент -0,6
Средний сегмент -0,6
Бифуркация -0,7
ВСА
диаметр -6,0
Пиковая систолическая скорость -100
Конечная диастолическая скорость -26
Индекс резистентности -0,7
НСА
Диаметр -4,2
Левые ветви
ПА [V1]
Диаметр -2,9
Пиковая систолическая скорость -100
Конечная диастолическая скорость -25
Индекс резистентности -0,7
ПА[V2]
Диаметр -2,9
Пиковая систолическая скорость -70
Конечная диастолическая скорость -23
Индекс резистентности -0,7
Левые ветви ОСА
Диаметр -6,9

Пиковая систолическая скорость -100
Конечная диастолическая скорость -24
Индекс резистентности -0,7
ВСА
Диаметр -5,8
Пиковая систолическая скорость -100
Конечная диастолическая скорость -26
Индекс -0,7
НСА
Диаметр -3,7
Па[V1]
Диаметр -1,8
Пиковая систолическая скорость -90
Конечная диастолическая скорость -20
Индекс -0,7
ПА[V2]
Диаметр -1,8
Пиковая систолическая скорость -60
Конечная диастолическая скорость -19
Индекс -0,7
КИМ ОСА
Проксимальный сегмент -0,6
Средний сегмент -0,6
Бифуркация -0,7

КИМ на плечеголовном стволе утолщен до 1.,4
Сонные артерии нормальных размеров,патологических извитостей нет.КИМ не утолщен на сонных артериях.Дифференциация сосудистой стенки на слои не нарушена.Снижены эластические свойства сосудистой стенки.Атеросклеротических бляшек не выявлено.Позвоночные артерии в сегменте V1 умеренно S образно изогнуты,входят в костный канал на уровне С6,в сегменте V2 с умеренно не линейным ходом.Скоростные потоки между сегментами V1,V2 меняются с обеих сторон.Затруднен венозный отток
Заключение
Начальные проявления атеросклероза плечеголовного ствола
Нарушения гемодинамики в позвоночных артериях, с обеих сторон,средней степени выраженности,вертеброгенного генеза.Принимаю лориста 25,розарт 20 на ночь,беталок-зок 12,5 мг и фенофибрат утром.Спасибо,надеюсь на ответ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего критичного не выявлено. Это следствие остеохондрозных изменений в шейном отделе позвоночника.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью ничего серьезного, как и ничего зашифрованного, в этом заключении нет. Картина последствий дегенеративного процесса позвоночника, который носит хроническую форму, и предполагает курсовое лечение (консервативное) у невролога.