СМЕЩЕНИЕ СЕГМЕНТА ST
№1068476 Смещение сегмента ST
Светлана Жен., 43 лет. Россия Петрозаводск
31.03.2020 13:38
Добрый день! Беспокоили участившиеся экстрасистолы, боль в левом подреберье, тяжесть в груди. Сделала суточный монитор, узи, сдала анализы . Cейчас в сложившейся ситуации карантина попасть к кардиологу нет возможности. В связи с этим у меня вопрос, что означает смещение сегмента ST? https://a.radikal.ru/a21/1803/58/29232a19ff55.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"При обращении к серверу возникла ошибка:
Картинка не найдена""
Время создания: 31 Марта 2020 14:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не видна картинка.
Время создания: 31 Марта 2020 14:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением апноэ сна занимается врач-сомнолог, а не кардиолог!
Время создания: 01 Апреля 2020 13:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Светлана.
Показатели гемодинамики у Вас - в норме! Это говорит об отсутствии Ишемии
Смещение сегмента ST относительно изоэлектрической линии вниз (депрессия) - это причина для более детального обследования, так как наличие такого изменения позволяет заподозрить Ишемию сердечной мышцы. Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой ( а НЕ ХолтерМТ!).
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах  снижена из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Холестерин это жироподобное вещество. Оно входит в состав живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Холестерин необходим! для стабильного функционирования организма. При избытке «плохого» Холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем. Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Причин от чего повышается холестерин много: