СМЕЩЕНИЕ СЕГМЕНТА ST
№1068481 Смещение сегмента ST
Светлана Жен., 44 лет. Россия Петрозаводск
31.03.2020 14:54
Добрый день! Беспокоили участившиеся экстрасистолы, боль в левом подреберье, тяжесть в груди. Сделала суточный монитор, узи, сдала анализы . Cейчас в сложившейся ситуации карантина попасть к кардиологу нет возможности. В связи с этим у меня вопрос, что означает смещение сегмента ST? https://c.radikal.ru/c36/2003/89/03d213dea4c8.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2003/99/9ce3ebe83457.jpg
https://a.radikal.ru/a42/2003/04/1ee389af3b23.jpg
https://b.radikal.ru/b15/2003/72/845484a79eec.jpg
https://d.radikal.ru/d07/2003/35/18b8a6cbcb57.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2003/71/5a355fdb77ac.jpg
https://a.radikal.ru/a22/2003/18/5c3aa0c0efec.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2003/32/f23b54bff14b.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2003/93/a24c2cf531ce.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можете не поверить, но означает ровно то что написано, смещение сегмента ST ниже изолинии. Определить клиническое значение - задача лечащего врача. Врач AL предположил что значения эти эпизоды не имеют.
Время создания: 31 Марта 2020 20:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все дело в том, что смещение сегмента ST - вполне может быть и вариантом нормы.
Время создания: 01 Апреля 2020 13:51