ИШЕМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST
№1069020 Ишемическая депрессия сегмента ST
Андрей Муж., 27 лет. Россия Волгоград
10.04.2020 11:00
Недавно сделал холтер на фоне повышенного сердцебиения, которое сильно ощущал 80-90 в покое (до приема препарата было 60-70), развившейся от приема амитриптилина (половина таблетки 25 мг 7 дней по назначению невролога от головных болей напряжения). На холтере был выявлен 1 эпизод ишемической дерпесси сегмента ST,после подьема на 5 этаж.
Раньше на холтерах никогда не фиксировалось нарушение ST, 3 года назад делал велоэргометрию (норма, толерантность к нагрузке высокая). Узи сердца Пмк 1 ст. Из хронического гипертония 1 ст.
1.насколько это опасно (ишемия ST), надо ли ограничивать себя в нагрузках ?
2. Прошло полторы недели, но пульс до сих пор не стал как до приема препаратов (хотя уже не 90, а стал деражться на уровне 82, но до препарата был 70) , вернется ли он когда нибудь к старым показателям?
https://a.radikal.ru/a31/2004/8d/6ac30ab6ccab.jpg
https://b.radikal.ru/b04/2004/86/699115e0b51e.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2004/3a/9a5681e7d759.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2004/b1/089d619993a4.jpg
https://a.radikal.ru/a17/2004/21/c47ef4db3a8a.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2004/67/636c7653823d.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2004/0d/57735b4b7bd3.jpg
https://b.radikal.ru/b36/2004/89/10d3c22b10ec.jpg
https://d.radikal.ru/d27/2004/c8/7080c71067a9.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это известная побочная реакция на амитриптилин, он очень часто повышает ЧСС (пульс).
Время создания: 10 Апреля 2020 15:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
депрессия не похожа на ишемическую
Время создания: 10 Апреля 2020 15:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как часто в течение дня Вы измеряете пульс?
Время создания: 10 Апреля 2020 16:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Смещение сегмента ST относительно изоэлектрической линии вниз (депрессия) - это причина для более детального обследования, так как наличие такого изменения позволяет заподозрить Ишемию сердечной мышцы. Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой ( а НЕ ХолтерМТ!).
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Время создания: 11 Апреля 2020 15:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Вид кривой во время ХОЛТЕРа и контекст ситуации НЕ указывают на ишемию.
Время создания: 19 Апреля 2020 17:23