ТАХИКАРДИЯ СТОЯ. ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ

№1069713 Тахикардия стоя. Падает давление
Валерия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Год назад с 30 недели беременности стало подниматься давление до 180. Под конец поднималось каждый день под вечер особенно, а с утра было очень низким. После родоразрешения на 39 недели кс, давление стоя было 80 на 60, и высокий пульс 120. как ложилась резко поднималось 180. и пульс падал до 50. По холтеру поставили гипертонию 3 ст. Были ночные подьемы. Невроз исключен. Спустя 2 недели подьемы лежа прошли. Гипертония прошла спустя 3 месяцев. Сейчас бывают подьемы раз в 2 месяца, но от усталости либо от стресса до 160, но оно само падает как расслабляюсь. Прошло 9 месяцев после родов. но вопрос вот в чем. Мучаюсь до сих пор высоким пульсом стоя. и давление так же падает 95 на 80. Сидя 105 на 80, либо нормальное. лежа давление 120 на 80. Обследования сердца прошла. Узи, Холтер кроме ночной аритмии и тахикардии днем ничего не выявлено, сказали все в пределах нормы, Экг нормальное, велоэргометрию тоже все нормально, только толерантность к нагрузкам очень низкая. Гемоглобин 140. ТТГ в норме. Есть слабость в верхней части спины. Когда сидя выпрямляю спину, пульс увеличивается на 15 ударов. Есть грудной остеохондроз. Почему так странно ведет себя организм? Какие обследования еще стоит пройти?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ортостатическая проба
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что бывает обусловлено разными причинами.
В основе развития данного заболевания, лежит недостаточное поступление кислорода в мозг, и запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб и сбор анамнеза, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели.
В том случае, когда болезнь протекает в хронической форме, назначают и другие препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. А для профилактики ортостатической гипотензии, необходимо следовать следующим нехитрым рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!