КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИИ.
№1070985 Кардиология или неврологии.
Людмила Жен., 37 лет. Россия нижний новгород
16.05.2020 16:59
Здравствуйте уважаемые врачи! Я не знаю куда отнести свой вопрос( Волнует вот что...резкая ,простреливаюшая боль в покое вечером или ночью в груди и спине,как током. Тут же поднимается давление 140/90 пульс 115.Что это позвоночник или сердце ? Есть левосторонний сколиоз, протрузии с корешковым синдромом в грудном отделе позвоночника. Или же сердце ? Бывают перебои , часто брадикардия 52чсс.Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если боль резкая и простреливающая, да к тому же не постоянная, а только в определенное время суток, то это не сердце. Так себя на практике проявляет дегенеративный процесс позвоночника (остеохондроз), и нужно как можно раньше обратиться к очному врачу-неврологу, и для обследования, и для назначения комплексного лечения.
Время создания: 16 Мая 2020 18:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, происхождение болей мышечно-скелетное. Покажитесь неврологу.
Время создания: 16 Мая 2020 20:10
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чаще неврология и возможно психогенная причина.надо разбираться.Целесообразна скайп- консультаиця.Хорошо помогает детензор,остеопатия,психотерапия.
Время создания: 18 Мая 2020 09:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Вы описываете скелетно-мышечную боль (прострел)
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) с подробным дневником
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Мая 2020 13:25