НЕПРЕРЫВНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

№1071660 Непрерывная экстрасистолия в течение недели
Максим Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Уважаемый Александр Юрьевич!
Ранее задавал вам вопрос и очень благодарен вам за Ваши ответы и подробное описание!

О себе: мужчина, 30 лет, РЧА ДПП WPW в 2011, РЧА АВУРГ в 2011, астено-невротический синдром, кардиофобия. В текущий момент симптоматически принимаю Конкор Кор 1.25 мг, один раз в день.

Пишу Вам по поводу жалоб на частые пропуски ударов - экстрасистолию.
В течение текущего года, приступы экстрасистолии в феврале, которые полностью исчезли через неделю без приема лекарств. 2 месяца экстрасистол не было совсем. Вернулись ЖЭ в мае с удвоенной силой и плохой переносимостью. Субъективно ощущение частых пропусков, компенсаторной паузы, сбивчивость дыхания. Экстрасистолия продолжается в течение 6 дней, практически непрерывно.
Сделал Холтер- мониторинг (май), результаты, которого прикладываю к данному сообщению. Сейчас 2849 мономорфных ЖЭ + 28 парных ЖЭ. В феврале также делал Холтер-мониторинг, на нем только 89 мономорфных ЖЭ.

Также, отправляю УЗИ сердца, для оценки функционального состояния сердца.

Понимаю, что без отсутствия органической паталогии сердца экстрасистолы безопасны, но очень плохо их переношу и не могу понять почему их стало так много. Аритмия пока не проходит и сопровождает меня все это время, не давая сконцентрироваться на работе и делах. Чувствую каждый 3-5 пропуск и днем и ночью.

Насколько данное состояние опасно? Опасно ли такое увеличение количества ЖЭ? Показано ли подавление моей экстрасистолии анти-аритмическими препаратами?

https://b.radikal.ru/b33/2005/3f/d7c9c80902cb.jpg

https://b.radikal.ru/b33/2005/a6/539778b8742c.jpg

https://c.radikal.ru/c26/2005/a1/2ed96ace797b.jpg

https://b.radikal.ru/b06/2005/5d/890fadfd472f.jpg

УЗИ Сердца
https://b.radikal.ru/b16/2005/93/b18f6ee3d0e2.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выявленное количество экстрасистол опасности не представляет. Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего нет опасности и потом азания к антиаритмическое у лечению
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Александр ЮрьевичВрач общей практики, терапевт.г. Харьков, Украина. Телефон:
+38-066-194-83-81
+38-096-909-87-96
+38-093-364-12-75
Viber, WhatsApp и Telegram: +380661948381
СКАЙП: internist55
ИМЭЙЛ: internist55@ukr.net
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.