Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1072323 Тахикардия
Дарья Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
12.06.2020 17:13
Проходила УЗИ сердца 1 месяц назад, всё в норме, только ложная хорда в левом желулочке. Холтер делала тоже недавно: выявлено 39 наджелудочковых одиночных экстрасистол, небольшая горизонтализация ST, вероятно связанная с тахисистолией, PQ и QT в норме. Есть эпизоды синусовой тахикардии чсс до 173 и синусовая аритмия. По ЭКГ с нагрузкой нарушениереполяризации по боковой стенке ЛЖ. По обычному ЭКГ синусовый ритм, синусовая аритмия. А вообще у меня с 5 лет на всех ЭКГ пишут синусовая тахикардия чсс 120.С сентября беспокоит давление поднимается раз или два в месяц до 150/100 или 160/100. Я пугаюсь и в течение часа оно снижается, бывает вообще за минут 5. Но стала замечать в последнее время колит в сердце. Но потом проходит само. Подскажите, может в моём возрасте быть инфаркт, стенокардии, ишемия? И я слышала что тахикардия приводит к сердечной недостаточности?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 12 Июня 2020 21:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Инфаркт в вашем возрасте весьма сомнителен, а экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 13 Июня 2020 10:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :