СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1075896 Синусовая Тахикардия
Геннадий Муж., 20 лет. РФ СПб
Здравствуйте.

В 12 лет после удаления аппендицита появилась АВ-Блокада 2 степени Мобитц 1, обнаружили из за предобморочных состояний.
Испытывал слабость, бледнел, сердце очень быстро стучало, принимал корвалол, приступ подавлялся в течении получаса и я приходил в норму, к 14-15 годам это сошло на нет (обмороков никогда не было).

В ноябре 2019 года появилась тахикардия, которую ничем не удаётся купировать, регистрировалась на ЭКГ как Синусовая Тахикардия.
Для понимания, вообще не прекращается! Каждый день встаешь, живешь и засыпаешь вместе с ней.
Сложно описать мои ощущения, но это не сильные сокращения сердца как после бега, а мелкие толчки, но быстрые и отчётливые. Даже лежать в таком состоянии очень проблематично.
Так же не могу подняться до 4 этажа своей квартиры, пульс в районе 150-170 ударов и сумасшедшая одышка. (я не курю, не пью, от лишнего веса не страдаю, переодически бегаю по 5-6 км, переношу это относительно легко, никогда плохо во время занятий не было).

ЭхоКГ Сердца патологий не выявило.

Щитовидная железа в норме.

Что делать?

Холтер:

Ритм синусовый. Максимальная ЧСС 183 уд./мин, минимальная ЧСС 49 уд./мин, средняя ЧСС 88 уд./ мин.

Выявлено 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени Мебиц 1. Максимальный RR 2009 мс на фоне АВ-блокады 2 степени. (Две паузы по 2 секунды и три паузы по 3 секунды)

В ночные часы регистрируется транзисторная АВ-блокада 1 степени (максимальный PQ до 250 мс).

Наджелудочковая эктопическая активность:
Наджелудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.

Желудочковая эктопическая активность:
Желудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.

Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Геннадий!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Ваше описание позволяет предположить невротическую природу Ваших жалоб.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением кардионевроз а, чью симптоматику вы и описываете, занимается врач-психотерапевт.