ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СНА, 6-КАНАЛЬНУЮ ЭКГ УДАЛОСЬ СНЯТЬ

№1076277 Тахикардия после сна, 6-канальную ЭКГ удалось снять
Анастасия Жен., 36 лет. Тобольск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Ж., 173-58.
Двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1-2 и пролапс митрального (врожденное, без динамики); недавно перенесла деструктивный тиреотоксикоз на фоне АИТ (компенсирован); хронический тонзиллит; возможна скрытая анемия (при нормальном гемоглобине ферритин никогда не поднимался выше 20). Тревожно-депрессивное расстройство (и ранее были панические атаки с тахикардией). Дней 10 назад ударило током от эл. плиты, ток прошел через обе руки (вдруг это важно).

Принимаемые препараты: ципралекс 10 мг., ситуативно феназепам 0,5 мг.

Симптом: уже трижды за последнюю неделю просыпаюсь с сильной тахикардией до 190-188 по пульсоксиметру, немеют руки, жжение где-то за грудиной в районе пищевода, тревоги почти и нет. Пью воду, феназепам, минут за 5 пульс плавно снижается до 160-150-140, ну и в течение часа снижается до нормы.
Помогите пожалуйста разобраться, паническая атака с синусовым ритмом, либо нарушение ритма какое-то! Прилагаю запись с кардиофлешки.

1) ЧСС 141 через 10 минут после начала приступа
https://a.radikal.ru/a05/2009/df/9904684894c6.png

2) ЧСС 120 через 20 минут
https://d.radikal.ru/d23/2009/86/ef9771ce1f33.png

3) ЧСС 85 через 30 минут. Здесь смутили разные зубцы p (если это они), отметила стрелочками
https://c.radikal.ru/c09/2009/97/93a192927f0a.png

Мои вопросы:
1) Есть ли нарушение ритма на ЭКГ с тахикардией?
2) Можно ли ситуативно принимать анаприлин, если я пью ципралекс?

Благодарю за внимание :)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего -
 паническая атака, тем более, что есть положительная реакция на Феназепам. Да, Анаприлин ситуативно - можете принимать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему, именно их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Есть ли нарушение ритма на ЭКГ с тахикардией?
-- нет .
На ЭКГ ритм синусовый.
Если есть возможность , то на будущее: стоит  увеличить скорость движения плёнки, а лучше снять полноценное 12канальное ЭКГ
Принимали ли Феназепам в этот раз

2) Можно ли ситуативно принимать анаприлин, если я пью ципралекс?

- - - можно

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Откуда такая кардиофлешка? Что за апарат ей записывает?
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять увеличивается и /или сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Анаприлин уже не рекомендуется  Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf

Лучше выбрать другой блокатор. Обсудите с лечащим врачом Обзидан
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По описанию - типичная ПА. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ - синусовый ритм. Анаприлин принимать можно по согласованию с лечащим врачом.