ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СНА, 6-КАНАЛЬНУЮ ЭКГ УДАЛОСЬ СНЯТЬ

№1076277 Тахикардия после сна, 6-канальную ЭКГ удалось снять
Анастасия Жен., 36 лет. Тобольск
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.09.2020 17:02
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Ж., 173-58.
Двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1-2 и пролапс митрального (врожденное, без динамики); недавно перенесла деструктивный тиреотоксикоз на фоне АИТ (компенсирован); хронический тонзиллит; возможна скрытая анемия (при нормальном гемоглобине ферритин никогда не поднимался выше 20). Тревожно-депрессивное расстройство (и ранее были панические атаки с тахикардией). Дней 10 назад ударило током от эл. плиты, ток прошел через обе руки (вдруг это важно).

Принимаемые препараты: ципралекс 10 мг., ситуативно феназепам 0,5 мг.

Симптом: уже трижды за последнюю неделю просыпаюсь с сильной тахикардией до 190-188 по пульсоксиметру, немеют руки, жжение где-то за грудиной в районе пищевода, тревоги почти и нет. Пью воду, феназепам, минут за 5 пульс плавно снижается до 160-150-140, ну и в течение часа снижается до нормы.
Помогите пожалуйста разобраться, паническая атака с синусовым ритмом, либо нарушение ритма какое-то! Прилагаю запись с кардиофлешки.

1) ЧСС 141 через 10 минут после начала приступа
https://a.radikal.ru/a05/2009/df/9904684894c6.png

2) ЧСС 120 через 20 минут
https://d.radikal.ru/d23/2009/86/ef9771ce1f33.png

3) ЧСС 85 через 30 минут. Здесь смутили разные зубцы p (если это они), отметила стрелочками
https://c.radikal.ru/c09/2009/97/93a192927f0a.png

Мои вопросы:
1) Есть ли нарушение ритма на ЭКГ с тахикардией?
2) Можно ли ситуативно принимать анаприлин, если я пью ципралекс?

Благодарю за внимание :)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего -
 паническая атака, тем более, что есть положительная реакция на Феназепам. Да, Анаприлин ситуативно - можете принимать
Время создания: 08 Сентября 2020 17:51
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему, именно их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 08 Сентября 2020 19:46
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Есть ли нарушение ритма на ЭКГ с тахикардией?
-- нет .
На ЭКГ ритм синусовый.
Если есть возможность , то на будущее: стоит  увеличить скорость движения плёнки, а лучше снять полноценное 12канальное ЭКГ
Принимали ли Феназепам в этот раз


2) Можно ли ситуативно принимать анаприлин, если я пью ципралекс?

- - - можно


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Откуда такая кардиофлешка? Что за апарат ей записывает?
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять увеличивается и /или сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Анаприлин уже не рекомендуется  Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf

Лучше выбрать другой блокатор. Обсудите с лечащим врачом Обзидан
Время создания: 10 Сентября 2020 20:57
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По описанию - типичная ПА. Консультация психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2020 09:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ - синусовый ритм. Анаприлин принимать можно по согласованию с лечащим врачом.
Время создания: 14 Сентября 2020 13:47
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 09.09.2020 12:21
Смотрю кардиологов вообще не осталось на сайте для консультаций.Да...после Гуглина Э.Р. квалифицированного ответа именно от кардиолога уже не получишь,а жаль(((
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 09.09.2020 12:24
К сожалению Вы правы!
   
Анастасия | (Жен., 40 лет, Тобольск) | 11.09.2020 18:53
Сергей Евгеньевич, благодарю Вас за такой подробный и обстоятельный ответ!

«Приступ» записан на смартфон с помощью российской кардиофлешки Nordavind ECG Dongle, в интернете много про нее информации. Спасибо большое за идею увеличить скорость движения пленки при записи ЭКГ, мне даже в голову не приходило сделать это для лучшей визуализации.

Однажды удалось поймать такой же «приступ» на холтер.
https://d.radikal.ru/d37/2009/ca/fc509bc92695t.jpg
Было раннее утро и я только проснулась. Ощущения в тот момент: быстрое, за несколько секунд, нарастание пульса (до 170-180 по монитору), ощущение сердцебиения, головокружение, дискомфорт в грудной клетке.

На электролиты сдавала несколько раз, каждый раз все в норме.

Анаприлин выбирала за скорость действия, принимаю только при ЧСС выше 150, все, что ниже, переношу спокойно.

Сейчас принимаю эсциталопрам, огромное количество симптомов ПА ушли, но не эта тахикардия при пробуждении. Если каждый раз это синусовая тахикардия, почему же с такой частотой? На холтере выше средняя ЧСС эпизода 176. По пульсоксиметру замеряю, максимально видела 196. Обычно около 180-190, замедляется плавно. Единственное, что заметила из провоцирующих факторов, что «приступы» чаще на фоне недосыпа.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
12.09.2009
22:03
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 310
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
18.06.2019
14:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 85
19.01.2012
16:18
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67