СТУК ПУЛЬСА В УХЕ ПРАВОМ

№1076396 стук пульса в ухе правом
мария Жен., 45 лет. Россия Рубцовск
Добрый день доктор. У меня ужасная проблема. Уже как год стучит пульс в правом ухе. . Сначала редко было сейчас часто.Все бы нечего, но как только он появляется у меня наступает приступ панической атаки. Пульс как с автомата строчит, одышка ноги ватные и страх бешенный находит все время. Быстро пью две валерианы белорусские и иногда анаприлин четвертую часть и иногда четвертинку феназепама. . Страдаю уде 25 лет паническими атаками и фобиями страхами. Уже не выхожу из дома даже. Депрессия жить не охота. Есть еще сколиоз . Пульс чаще всего лежа иногда сидя тоже бывает. Ночью после сна, и если полежу на правой стороне. Я не могу уже , наверное мне конец . почитала, что это может быть и еще больше депрессия наступила. Психотерапевтов нет у нас. Ходила три года назад . картинки с ней разбирали разноцветные и она унижала мое достоинство и оскорбляла. Осадок остался ужасный. Скажите доктор мне конец. Это сердце? или мозг? Извините за каламбур. Стук пульса в ухе совпадает со стуком сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все невротические тревоги и страхи (объединенные одним термином - фобия), которыми по сути и наполнено ваше письмо, являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств. Фобия - это по своей сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи объективно опасными, вызывают у человека сильную тревогу.
Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует такое понятие - элементарная фобия, ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой".
А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр.
Вот и получается, что человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, точнее сказать, практически невозможно. Психотерапия, это по сути основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему - исключительно самостоятельно.
Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обратитесь к психиатру - он назначит медикаментозное лечение тревоги и
 панических атак. А с психотерапевтом можно работать удалённо.