ЛОЗАРТАН НЕ ПОМОГАЕТ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ

№1076460 Лозартан не помогает. Пожалуйста, помогите
Кирилл Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Отцу 61 год. Не пьет, не курит, 1 стадия ожирения. Рабочее давление около130/80. В ноябре 2019 зарегистрирован гипертонический криз 190/100, после обследования в больнице (кровь норма, почки норма, атеросклероз 25-30 процентов, сердце - атеросклеротические изменения Ао и АоК. Зон ассинергии не выявлено. Нарушение диастолической функции по I типу) назначили Лозартан 50 мг утром и вечером, Конкор 5 мг утром. С этой схемой лечения давление утром было не выше 90/60 (на работе не мерял), дозировку начал самостоятельно менять, вплоть до полной отмены (предупреждал его, что так делать нельзя) после в апреле 2020 снова криз 190/100 начинает пить конкор 2.5 мг утром, Лозартан 25 мг утром. Утром верхнее давление 110, на работе при фоновом стрессе 140, вечером снова 110, в выходные 90/60. Работа в офисе и на выезде постоянно вызывает чувство беспокойства и повышение давления. В августе 2020 перенес Ковид, начал дополнительно пить Кардиомагнил 100. Начал лечить артроз плеча, выписали очень много препаратов, не все были совместимы, поэтому отменили Кардиомагнил, а один из них снизил папе давление и утром папа пропускает прием Лозартана и Конкора (тоже просил его не полпускать прием). На следующий день с утра принимает как обычно, верхнее 155, далее перенервничал на удаленной работе 190/100, сбивали каптоприлом и лежанием, все последующие дни с утра 140-155, далее давление снова достигает цифр 170/100 и больше, хотя уже два дня пьет Лозартан в большей дозировке 50 мг утром и вечером. Папе на днях выходить на работу и я не хочу отправлять его с таким давлением. Дежурный терапевт предлагает поменять схему на Кандесартан 16 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером. При этом можно ли дальше пить Конкор или отменять? Читал, что резко его отменять нельзя. Может попробовать Престариум? Когда-то давно маме назначали. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Ваш дежурный терапевт совершенно прав, имеет смысл прислушаться к данным им рекомендации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполняйте рекомендации терапевта. Конкор можно продолжить.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую аппарат ДеВита Ритм с прг. Здоровое сердце,Кровообращение,Антистресс.По моей 15 летней практике - такая комбинация в течении 3-4 мес, как правило, полностью убирает необходимость в приеме медикаментов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дежурный терапевт предлагает поменять схему на Кандесартан 16 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером. При этом можно ли дальше пить Конкор или отменять?
--- в тексте:
не описано противопоказаний , как и показаний

Читал, что резко его отменять нельзя.

-- да, Отказ от таблеток должен происходить постепенно с уменьшением ежедневной дозы под наблюдением врача, следует вести мониторинг АД и пульса.Минимальный срок снижения дозы занимает неделю.Распространенная схема выглядит так: ежедневная доза уменьшается на четверть (1.25 мг).При отсутствии выраженного обострения болезни, ухудшения состояния, побочных эффектов, через 7 дней доза снижается на такое же количество, вплоть до полного отказа.

Может попробовать Престариум?
- не описано противопоказаний

Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у папы часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.