БЛОКАДА СЕРДЦА СА 2 СТ.

№1076490 Блокада сердца СА 2 ст.
Виктория Жен., 28 лет. Россия Рязань
Здравствуйте,Виктория 28 лет, устанавливали холтер 04.09.2020, так как жаловалась на перебои в сердце. В результате выявлено 24 эпизода с-а блокада 2 ст с пауза и до 1.62 сек..Достоверных ишемических изменений сегмента ST не зарегистрировано. Тронзитное удлинение интервала QT.
ЧСС днем средняя 81 уд/мин, минимум 45,максимум 154 уд/мин, на фоне физической нагрузки.
ЧСС ночью средняя 56 уд/мин, минимум 40 уд/мин, максимум 104 уд/мин.
Регистрировались отведения :СМ5, CS1, maVf.
Эпизоды тахикардии(ЧСС >100 уд/мин) :9,4%
Эпизоды брадикардии(ЧСС<60 уд/мин) 28.0%
Максимальный RR интервал в (04:57:11)1652 мсек.
Минимальный RR интервал (в 15:51:42) 300 мсек.
Циркадный индекс 1.4
Зарегистрировано 1 одиночная желудочковая экстрасистола, 2 наджелудочковых экстрасистол.
Падение пульса стала ощущать ещё летом, в состоянии полного покоя, значению не придал, особых ощущений неприятных не было, но постоянно мучили экстрасистолы, особенно в очень плохую погоду. Иногда бывают ощущение, что сердце удар произвело, но не до конца, как будто жизнь замерла и в этот момент ощущения, что к голове кровь дошла с «опозданием». До этого у карлиолога была, назначили милдронат и магнерот. Летом начала заниматься пилатосом и растяжкой, начала худеть с веса 98,на данный момент вес 84.
Ранее 05.01.2020 так же был установлен холтер, но там было выявлено 97 одиночных наджелудочковых экстрасистол,днем ЧСС минимальный 63уд/мин,максим. ЧСС днем 168уд/мин на фоне физической нагрузки, ночью минимальный 51 уд/мин, максим.ночью 99 уд/мин, Циркадный индекс 1.48.,эпизод ишемической депрессии продолжительностью 0:01:18.
Ещё при приёме витамина Д(сдавала анализ и подтвердился дифицит) возникали наверное групповые экстрасистолы (было много подряд), пробывала принимать витамин Д три раза и все эти разы были жуткие перебои. Ещё где-то в августе прошлого года назначали инъекции витамины группы В, организм среагировал где-то через час мгновенными поднятием давления до 160/100 и пульс ом до 130 уд/мин, тогда предположил, что из-за стресса и усталости возникло данное состояние, курс инъекций решили не делать, но потом в январе уже 2020 года прописали таблетки с витаминами группой В и давление поднялось уже к вечеру до 180/100 и пульс ом тоже где-то 130. Больше эпизодов с повышением давления не было. Врачи говорили что у меня непереносимость всех этих препаратов, хотя раньше витамин В прокалывали так же и было все хорошо. Так же прописываем мексидол и мне с него тоже становилось плохо, но там я даже не могу передать ощущения, что-то подобное что описывал выше, как будто замерло все в организме. Хотя 4 года назад спокойно прописала курс мексидола. Подскажите пожалуйста, опасно ли моё состояние, которое выявлено в свежем суточном ЭКГ и почему оно развилась столь стремительно, так как в предыдущем исследовании ничего подобного не было? Ещё из жалоб иногда бывает ощущение тяжести в грудной клетке спереди, иногда прям тяжесть конкретно в левой половине грудной клетки как спереди, так и сзади. Надеюсь я вас не запутала.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите фрагмент ЭКГ с блокадой