НАРУШЕНИЕ РИТМА ПО ТИПУ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№1078525 Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте!

Женщина, 36 лет

Сопутствующие заболевания: Синдром раздраженного кишечника, невроз, ГЭРБ, аутоимунный тиреоидит, диффузный токсический зоб (лечение с 2018 по июнь 2019), в данный момент рецидив под вопросом или деструктивный тиротоксикоз.

Никаких лекарств, кроме успокоительных трав (валериана, боярышник) не принимаю.

С 2010 года беспокоят периодически возникающие приступы внезапного сердцебиения (тахикардии), длящиеся от нескольких секунд до минуты. Приступы могут возникать раз в месяц, раз в полгода, два раза за полгода. Приступ резко начинается и также резко заканчивается. Правильный ритм биения сердца сохраняется. В момент приступов испытываю сильное чувство страха. Других симптомов нет.

По гормонам щитовидной железы от 15.10.2020 г. анализы следующие:

Т3 св. - 4.6 (норма 3.0 - 5.6 пмоль/л)
Т4 св. - 13, 34 (9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ - 0,033 (норма 0,4 - 4,0 мЕд/л)

с 2016 по 2019 год прошла несколько раз ЭХО сердца, 3 раза делала мониторирование по Холтеру, несколько раз делала кардиограмму. Поймать и зафиксировать приступ не получилось. Серьезных отклонений не выявлено.

27.10.2020 года снова обратилась к кардиологу. Рассказала жалобы. Кардиолог сделал ЭХО.

Результаты УЗИ:

Аорта: не изменена, не уплотнена 2,34см (норма до 3,5см)

Аортальный клапан: створки три - не уплотнены, не утолщены, не кальцинированы. Амплитуда раскрытия створок 1,66см (норма 1,4 - 2,6см). Регургитация 0 степени.

ГД 4,4 мм. рт. ст. при норме 10 мм. рт. ст.

Левое предсердие: 1,97 см (норма 4,0 см), в 4-х камерной позиции 2,87*3,0 см (4,5*4,8см)

Правое предсердие: в 4-х камерной позиции 2,99*3,4 см (4,3*4,7см)

Правый желудочек: 1,7 см (до 3 см), в 4-х камерной позиции 3,23*4,5 см (4,3*6,0см)

Толщина стенки Правого желудочка: 0,55 см при норме 0,5 см

МЖП: 0,68 см (0,7-1,1см) не деформирована

ЗСЛЖ: 0,52см (0,7-1,1см)

КДР: 3,82см (норма до 5,8см)

КСР: 2,07см (норма до 3,8см)

Масса миокарда: 77г (193г)

ИММ: - (до 128 г на м2)

АЛГОРИТМ площадь-длина Симпсон - диск, Симпсон - мод.

КДО 57мл (до 193 мл - у мужчин, до 163 мл у женщин)

КСО: 14 мл (до 58мл)

УО: 43 мл (до 68 мл)

ФВ: 75%

Нарушения локальной сократимости не выявлены

Поток МК: Е 1,27 м/сек А 0,83 м/сек Е/А 1,6

Створки МК - не утолщены, не уплотнены. (Далее вообще не указаны размеры, заполняла под диктовку Кардиолога и по совместительству функционального диагноста медицинская сестра. Видимо прослушала)

Степень смыкания полная.

Фиброзное кольцо не кальцинировано (Степень тоже не указана)

Площадь: 3,89см (4-6см). Регургитация 0-1 степени.

ПМК: 3,1 мм 1 степени

Трикуспидальный клапан: не изменен. Регургитация 0-1 степени

ПТК: (тоже не указали размеры и степень)

Легочный клапан: не изменен. Диаметр 1,4см. Регургитация 0-1 степени.

Диастолический ГД: 3,82 мм. рт. ст. при норме 7 мм.рт.ст.

Потоки через ТК и ЛК не изменены.

Признаки легочной гипертензии не выявлены.

Перикард не изменен, листки не уплотнены, выпота нет. Расхождение 2,5 мм

Заключение: Полости не увеличены. Корень аорты не расширен. Регургитация на аортальном клапане 0 ст. Амплитуда раскрытия створок аортального клапана - достаточная. Глобальная сократимость не снижена. ФВ 75%. Диастолическая функция изменена по 2 типу. Градиент давления в диастолу на легочном клапане 3,82 мм. рт. ст. при норме 7 мм. рт. ст., диаметр 1,4 см. Перикард не изменен, не уплотнен, выпота нет (диастолическая сепарация листков перикарда 2,5 мм при норме до 4 мм). Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. ПМК 3,2 мм - 1 ст. без нарушения функции клапана. Регургитация на МК 0-1 ст., ТК 0-1 ст., ЛК 0-1 ст.

Общий диагноз: Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. МАРС: ПМК 1 ст.
ВСД: по кардиологическому типу

Рекомендовано:

Кораксан 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Элтацин - 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц

Для снятия приступов Анаприлин 10мг по полтаблетке под язык.

Вопрос:

1. Пароксизм фибрилляции предсердий это пароксизм мерцательной аритмии. Он характеризуется неритмичной работой сердца, «трепетанием», неравномерным пульсом, сердце при этой аритмии работает хаотично, если я правильно понимаю. У меня же при приступах правильный ритм биения сердца, четкий, только сильно ускоренный, пульс равномерный, что характеризует пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Или пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и пароксизмальная фибрилляция предсердий это одно и тоже? Помогите разобраться.

2. Что означает «Диастолическая функция изменена по 2 типу?». В момент УЗИ я волновалась, ощущала небольшую тахикардию и пару экстрасистол (внеочередных сокращений сердца). Эта дисфункция опасна?

3. Разумно ли назначен препарат Кораксан в моем случае? В инструкции к препарату написано, что принимать его можно только в случае, если ЧСС в состоянии покоя выше 70. У меня ЧСС в состоянии покоя 60 - 65, давление 110 на 70.

4. Можно ли только на основании УЗИ поставить такой диагноз, как «Пароксизм фибрилляции предсердий»? Меня это очень напугало. Такого диагноза мне еще ни один кардиолог не ставил, а прошла я их за период с 2016 по 2019 год несколько.

Буду очень признательна за помощь и ответы на мои вопросы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Откуда взялось суждения те о пароксизмах ФП, если приступ ни разу не регистрировали на ЭКГ?

У эндокринолога были?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет у вас никакого пароксизма фибрилляции предсердий, и никогда не было. Ваши жалобы в большей степени обусловлены невротическими причинами психогенного характера, что и подтверждается результатами вашего обследования и лечения у гастроэнтеролога. Сосредоточьтесь лучше на лечении у толкового врача-психотерапевта, поскольку терапией невротических расстройств (или неврозов) - занимается именно этот врач.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния, лечите
невроз.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо серьезно заняться неврозом.Обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Пароксизм фибрилляции предсердий это пароксизм мерцательной аритмии. Он характеризуется неритмичной работой сердца, «трепетанием», неравномерным пульсом, сердце при этой аритмии работает хаотично, если я правильно понимаю. У меня же при приступах правильный ритм биения сердца, четкий, только сильно ускоренный, пульс равномерный, что характеризует пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Или пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и пароксизмальная фибрилляция предсердий это одно и тоже? Помогите разобраться.
-- Выложите протокол ХолтерМТ (48 часов) с подробным дневником этих двух суток.
По тексту - Кардионевроз.

2. Что означает «Диастолическая функция изменена по 2 типу?». В момент УЗИ я волновалась, ощущала небольшую тахикардию и пару экстрасистол (внеочередных сокращений сердца). Эта дисфункция опасна?
--- Выложите ЭКГ, которая это подтверждает

3. Разумно ли назначен препарат Кораксан в моем случае? В инструкции к препарату написано, что принимать его можно только в случае, если ЧСС в состоянии покоя выше 70. У меня ЧСС в состоянии покоя 60 - 65, давление 110 на 70.
--- Ивабрадин — препарат, замедляющий ритм сердца, Назначается при стенокардии. Не описано показаний к его применению

4. Можно ли только на основании УЗИ поставить такой диагноз, как «Пароксизм фибрилляции предсердий»?
--- нет.
Диагностика только по ЭКГ или ХолтерМТ

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.