АРИТМИЯ,ЭКСТРОСИСТОЛЫ? ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

№1080969 Аритмия,Экстросистолы? При занятиях спортом
Юлия Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. С психоневрологическим фактором моя аритмия не связана, убедилась в этом однозначно сейчас. Немного предистории. Начала ощущать перебои ритма давно ещё лет в 16 эпизодически, редко, при приёме алкоголя в подростковом возрасте , когда начинала его пробовать) далее их не ощущала. В 20 лет пошла впервые заниматься в спорт зале, тренажёры ( не собственный вес) , на беговой дорожке впервые почувствовала перебои, не понимала что это. Потом объяснили, что Экстрасистолия. Именно при физической нагрузке. Началась моя эпопея хождения по кардиологам)) узи норм, только клапаны с регургитацией 1 степени. Мониторов сделала много, единичные желудочковые эски, ав блокада 1 степени приходящая, в ночное время во время сна , вроде один раз за ночь, ловилась не на каждом холтере, ещё са блокада 2 степени тоже ловилась не каждый раз, либо не расшифровывали в будущем. Вот когда словила панику, начались и парные и залповые эпизоды аритмии итп. Страшненько было. Потом я благополучно забеременела, не стала заниматься никаким спортом вообще, только пешком коляской, эски были но уже реже, алкоголь соответственно ушёл из жизни, потом вторая беременность, эски вообще почти сошли на нет и любые перебои. Ничего не ощущала года 2. Спортом не занималась, занималась детьми, алкоголь не употребляю кормлю грудью. Спокойна как удав, тк дети ежедневная моя радость. В итоге почувствовала себя здоровой и забыла о всех проблемах. Сейчас вписалась в марафон по похудению. На месяц. Там резко начинаем заниматься- тренировки для дома с собственным весом- круговые, довольно интенсивные и питание (хорошее правильное) , так же много жидкости 2 литра воды в день и ещё пошла на курс антицеллюлитного массажа. Вот собственно прошла неделя моей активности и резко после пятничной тренировки сбилось сердце, через удар пошли эски, ну или замирания. Где-то неск минут. И вот субботу воскресенье у меня отдых от тренировок,но периодически идут эски. иногда как через удар, несколько минут. Иногда просто по одной проскакивают ни с того не с сего. Делаю вывод, что любая физ активность посерьёзнее чем просто бытовая, провоцирует мои аритмии. Соответственно вопрос, можно ли продолжить марафон или лучше опять отказаться от спорта? Или продолжить но аккуратно и перейти на самый первый уровень тренировок для дома «новичок» и посмотреть? Или просто прекратить и все? Много воды может провоцировать так же аритмии? Но и в первый раз тоже с зала перебои начала ощущать. Заранее благодарю!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вода не может быть причиной ЭС. Убеждаться в отсутствии невротических механизмов должен специалист, а не сам пациент. Ваш марафон вполне может быть стрессом, в ответ на который обострился Ваш невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этих экстрасистолах нет ничего опасного для жизни, и нет необходимости прерывать тренировки. Чем раньше вы научитесь с ними мирно сосуществовать, тем лучше!