ЗАЛОЖЕНОСТЬ В ГРУДИ
№1083728 Заложеность в груди
Oleg Муж., 33 лет. Москва
27.01.2021 12:01
Скажите пожалуйста не проходяит заложеность в груди слева лет 7(бывает время когда не беспокоит)на работе в основном не замечаю этого , а вот перед Новым Годом выпил две рюмки так через время вообще сжало прям слево сердце сильно и не отпускало, и начало жечь по середине груди,пульс колотил 125,давление поднялось 150 где то. Я скорую вызвал,пока они приехали через 1,5 часа,отпустило меня, сделали ЭКГ, осмотрели сказали ничего серьезного(ЭКГ прикреплю), я в конце 19 года ходил к кардиологу с этим вопросом про заложенность,она меня обследовала ,прослушилава, отправила на холтер, на УЗИ, и сказала что если всё в норме то не надо приходить на второй прием, я обследование прошел мне там сказали, что типо все в норме. Но посмотрите ещё раз заключение, может что не углядели, я так кардиологу больше и не показывал результаты обследования. Просто понять, мне к психотерапевту идти уже пора видимо или к кардиологу опять? В октябре был случай ещё сильной головной боли,с онемением лица(скул),сделал мрт головы,нашли пятно димиелизации,главный невролог посмотрел сам МРТ ,сказал что это старая травма и чтоб не переживал,невролог написал диагноз головные боли напряжения.Вопрос по кардиологии к вам,это ишемия чтоль?надо идти дальше проверять сердце? Надо делать стресс эхо?Спасибо) https://d.radikal.ru/d42/2101/ff/23792cdf240b.jpg https://a.radikal.ru/a36/2101/6d/9b1e05fd2950.jpg https://a.radikal.ru/a42/2101/a6/8ee8a57545d2.jpg https://c.radikal.ru/c28/2101/da/9d189267dfad.jpg https://d.radikal.ru/d19/2101/6c/7a07229c4bf9.jpg https://b.radikal.ru/b18/2101/c9/244e8e112c1a.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Время создания: 27 Января 2021 17:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. В ваших протоколах нет никакого указания на ИБС!
Время создания: 27 Января 2021 21:09